• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис спровоцировал рост финансовой преступности в Украине и мире
    Опубликовано: 2009-01-27 09:00:08

    Мировой кризис спровоцировал рост уровня финансовой преступности и должностных злоупотреблений, как в Украине, так и во всем мире. Согласно прогнозам, случаи мошенничества в 2009 году увеличатся в разы.

    По мнению экспертов, рост финансовой преступности прямо пропорционален экономическим потрясениям.

    "Сложившаяся ситуация вполне закономерна. Количество преступлений и злоупотреблений резко увеличивается во время экономических спадов", - утверждает Богдан Городницкий, директор "Агентства экспертных исследований", эксклюзивный представитель компании Midot в Украине.

    В международных исследованиях также наблюдается интересный факт: две трети руководителей придерживаются мнения, что риски должностных злоупотреблений увеличиваются во время кризиса. 20% из них отметили, что они прибегли к модернизации системы безопасности в своих организациях. По мнению экспертов, даже в сложных экономических условиях на преступления способны пойти далеко не все: руководству компаний следует опасаться криминальных действий тех, кто имеет склонность к этому и в обычное время.

    По данным компании Kroll, мирового лидера в сфере консалтинга и риск-менеджмента, в 2008 году случаи должностных злоупотреблений зафиксированы в 85% исследуемых компаний. По данным за предыдущие годы этот показатель равнялся 80%.  Наиболее распространенная форма корпоративного мошенничества, по данным Kroll, – хищения денег и физических активов. С этой проблемой в 2008 году столкнулись 37% компаний (в 2007 году - 34%). Также участились случаи утечки конфиденциальной информации по вине сотрудников (22 % в 2007 году и 27% - в 2008) и административные правонарушения (соответственно 19 и 25% в 2007 и 2008 годах).

    По данным МВД Украины, в 2008 году было зафиксировано 15495 преступления в сфере служебной деятельности, из них 5995 связаны со взяточничеством, злоупотреблением или превышением служебных полномочий. В сфере банковской деятельности было совершено 3294 преступления, при этом непосредственно в банках - 1547, что на 22% превышает показатели 2007 года.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.