• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия недовольна заявлениями ЕС по газовому спору
    Опубликовано: 2009-01-23 10:07:51

    МИД России недоволен заявлениями руководства Еврокомиссии о том, что ответственность за нынешний "газовый кризис" лежит на России в той же мере, что и на Украине.

    Как сообщила в четверг пресс-служба российского МИД, заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко принял в четверг главу представительства Еврокомиссии Марко Франко, пишет "Взгляд".

    Во время беседы А.Грушко "выразил недоумение в связи с некоторыми оценками", высказанными руководством Еврокомиссии по поводу кризиса в газовой сфере. МИД России уверен, что кризис "был вызван срывом выполнения Украиной ее транзитных обязательств".

    Напомним, после возникновения российско-украинского газового конфликта, оставившего на две недели без газа многие европейские страны, ЕС предупредил Москву и Киев об ответственности за сложившуюся ситуацию, и заявил, что две страны больше не являются надежными поставщиками газа.

    Также напомним, что 19 января, главы российского ОАО "Газпром" и украинского НАК "Нефтегаз Украины" в присутствии премьер-министров Украины и России подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года. Кроме того, в результате достигнутых договоренностей Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере. 20 января Ю.Тимошенко заявила, что среднегодовая цена российского газа на границе с Украиной составит $228,8 за тысячу кубометров.

    По состоянию на среду, 21 января, все страны Евросоюза начали получать российский газ, поступающий транзитом через Украину. Первой газ получила Словакия, второй - Венгрия, еще накануне в 3 часа дня. Ближе к вечеру российский газ получили Болгария, Босния, Хорватия, Чехия, Австрия и Словения. После этого правительство Хорватии отменило чрезвычайное энергетическое положение. Ночью газ пришел в Германию, Италию и Францию.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.