• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Угроза инфляции в Украине остается высокой
    Опубликовано: 2009-01-20 15:21:42

    По мнению экспертов ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз", в 2009 г. будет оставаться высокой угроза опережающего роста инфляции, невзирая на антиинфляционные меры, в частности, повышение ставки рефинансирования и резервных требований, проведенные Национальным банком Украины в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации, передает РБК-Украина.

    Давать негативный инфляционный прогноз на 2009 г. УКБС вынуждает существенное ухудшение ситуации с наполнением доходной части бюджета, что отобразилось в значительном сокращении темпов роста расходов.

    По оперативной оценке, темпы роста текущих расходов сведенного бюджета за декабрь 2008 г. сократились до 16,7% сравнительно с соответствующим показателем ноября. Расходы пришлось финансировать за счет накопленных на счете правительства средств, что усиливает риски ускорения инфляции в начале 2009 г.

    Специалисты ассоциации отмечают, что такие факторы инфляции в 2008 г. как растущие инфляционные ожидания населения и бизнеса; высокие темпы социальных выплат; остановка наращивания производительности труда от роста заработной платы будут действовать и в 2009 году.

    Кроме отмеченного, дополнительный рост инфляции будет стимулировать скрытое финансирование дефицита государственного бюджета на 2009 г., что запланировано на уровне 31,1 млрд грн, или 3,2% от ВВП.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.