• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газовый компромисс не решает всех проблем
    Опубликовано: 2009-01-20 12:28:14

    Газовые договоренности, подписанные накануне в Москве, являются компромиссом, который не решает всех разногласий. Таково мнение а Киевского международного энергетического клуба, народного депутата от НУНС Тараса Стецькива.

    Как сообщает "Deutsche Welle", политик при этом подчеркнул, что давать оценки подписанным в Москве документам можно будет лишь после их тщательного изучения. Т.Стецькив также указал на положительные результаты договоренностей. "Десятилетний контракт - это лучше, чем одногодичный контракт. Отсутствие посредника, это, однозначно, положительно", - пояснил он свою точку зрения.

    Вместе с тем, по словам парламентария, для того, чтобы сделать окончательные выводы, необходимо проанализировать формулу расчета цены газа . По мнению Т.Стецькива, резкое снижение информационного прессинга Москвы на украинскую сторону, а также отсутствие прямых свидетельств сдачи позиций Украины на переговорах двух премьеров позволяют предположить возможность компромисса, сложного для обеих сторон. Основными чертами этого он назвал сохранение престижа Москвы и избежание унижений Киева.

    При таких условиях, говорит Т.Стецькив, ни Президент, ни Премьер Украины не могут чувствовать себя победителями и использовать результаты газовых переговоров для усиления своих внутриполитических позиций. Для ЕС сейчас нет гарантий того, что газовый кризис 2009 года уже никогда не повторится, - подытожил он.

    Напомним, 19 января 2009 года главы российского ОАО "Газпром" и украинского НАК "Нефтегаз Украины" в присутствии премьер-министров Украины и Росии подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ ($450 за тысячу кубометров газа - ред.) при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года (ставка транзита составляет $1,7 за тысячу кубометров на 100 км - ред.). С января 2010 года Украина и Россия намереваются полностью перейти на ценообразование тарифов прокачки газа в полном соответствии с европейскими стандартами.

    Ю.Тимошенко по итогам подписания газового контракта взяла двое суток для установления среднегодовой цены газа для Украины. "Цена по формуле, которой пользуется Европейский Союз, устанавливается ежеквартально, но Украина в 2009 году, учитывая, что были сильные колебания цен на нефть, установит среднюю цену на год для всех потребителей Украины", - заявила глава украинского правительства. Эта цена, - добавила она, - будет рассчитана как средняя по году. "И, учитывая, что такой формулой Украина пользуется первый раз, я хотела бы взять хотя бы двое суток для того, чтобы более точно посчитать среднюю цену на газ на 2009 год для потребителей Украины природного газа", - добавила Премьер. Согласованная цена, отметила Ю.Тимошенко, будет действовать с 1 января 2009 года. Эта цена, подчеркнула Премьер, намного ниже, чем предполагали украинские СМИ: предполагается, что речь идет о $230-250.

    Кроме того, в результате достигнутых договоренностей Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере. "Теперь вся цепочка газовых взаимоотношений должна стать абсолютно прозрачной и предсказуемой", - заверил В.Путин.

    Ранее газовым посредником выступала зарегистрированная в Швейцарии компания "Росукрэнерго". По неофициальным данным, 50% компании принадлежат "Газпрому", 50% - предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.