• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине прогнозируют близкий дефолт
    Опубликовано: 2009-01-20 15:00:06

    Через четыре года после того, как Украина попала в объятия Запада, а президент Виктор Ющенко пришел к власти на волне "оранжевой революции", экономика пребывает в состоянии коллапса, а инвесторы ждут, когда страна объявит дефолт, пишет Bloomberg.

    Даже полученные в прошлом году от Международного валютного фонда 16,5 млрд долларов оказались пока неспособны стабилизировать ситуацию в экономике страны, которая получает удар за ударом из-за газового спора с Россией, а также из-за падения цен на продукцию черной металлургии, которая составляет основу экспортного потенциала Украины. Согласно информации Metal Bulletin, европейские цены на сталь упали с августа прошлого года на 56%. Промпроизводство на Украине в ноябре сократилось на 48,8%, что стало самым значительным снижением среди европейских стран.

    Цена на номинированные в долларах облигации Украины и украинских компаний упали, что привело к росту их доходности до самого высокого в мире уровня, за исключением Эквадора, власти которого в декабре прошлого года вынуждены были объявить дефолт. Разница в доходности между украинским долгом и американскими казначейскими облигациями за последние четыре месяца утроилась и достигла 23%.

    Доходность по украинским бумагам превышает на 11,5% даже доходность по аргентинским долговым бумагам, по которым в 2001 году был объявлен дефолт, и правительство Аргентины по которым до сих пор полностью не расплатилось. "Рынок сигнализирует о том, что вероятность дефолта по долговым обязательствам Украины весьма велика, - цитирует Bloomberg Тома она, главу подразделения развивающихся рынков La Francaise des Placements. - Преимуществом для республики является поддержка МВФ, однако это не гарантия того, что Украина не объявит о дефолте".

    Если ситуация не выправится, выделения очередного транша МФВ может и не последовать. По словам экономиста лондонского отделения Citigroup Али аль-Эйда, "без быстрой коррекции выделение второго транша кредита МВФ выглядит проблематично. Окончательное решение о выделении очередного транша должно быть принято после раунда переговоров, который проведет в январе миссия МВФ.

    Курс гривны к доллару США за последний год опустился на 40%. Украинский фондовый индекс за это же время упал на 85%, что стало худшим результатом после Исландии. Однако дефолт по долговым обязательствам Украины вряд ли "неизбежен", считает стратег по рынкам emerging markets Dresdner в Лондоне Дмитрий Сенчуков. "Я сомневаюсь, что Украина объявит о дефолте, но такие высокие спреды не дают инвесторам оснований так думать", - говорит управляющий фондом облигаций emerging markets, включая украинские, Augustas Asset Management в Лондоне Пол МакНамара.

    По материалам NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.