• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От антикризисных мер больше вреда, чем пользы?
    Опубликовано: 2009-01-19 15:02:51

    Фирмы, которые сооружают объекты к европейскому футбольному первенству, теперь тоже должны получить разрешение от службы занятости, если хотят привлекать к работе иностранных работников. Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на "Немецкую волну". В Украине таким образом надеются защитить местный рынок труда.

    13 января вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости". Законом предусмотрено увеличение размера штрафных санкций, если работодатель трудоустроил иностранца без разрешения. Это, по мнению законодателей, должно было бы пополнить социальный страховой фонд Украины.

    Норма о разрешении на привлечение иностранных работников стала обязательной и для работодателей, которые строят объекты к Евро-2012. До сих пор от этого они были освобождены. Изменения уже внесены в закон об организации и проведении финальной части европейского футбольного первенства.

    Комментируя такие антикризисные мероприятия, председатель Ассоциации работодателей Львовщины Зиновий Бермес заметил, что эффекта от них не будет никакого. "От этих норм больше вреда, чем помощи. Есть сложные объекты, как-то стадион или терминал апорта, и там неминуемо должны были работать специалисты по иностранным компаниям. Относительно "Евро", мы не смогли упростить любые разрешения, мы должны были упростить разрешительную процедуру, а мы ее только осложняем и затягиваем", - говорит Бермес.

    По мнению председателя Ассоциации работодателей Львовщины, иностранцев на украинском рынке труда и так немного, поэтому поступления от штрафов за трудоустройство без разрешения будут незначительными, здесь лишь усилится бюрократия.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.