• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт прогнозирует резкое падение рубля в России
    Опубликовано: 2009-01-20 10:21:10

    Многие эксперты все больше приходят к мнению о нецелесообразности дальнейшей политики "плавной" девальвации рубля и необходимости одномоментного резкого ослабления. Такое мнение высказал аналитик "Калита-Финанс" Андрей Ганган, комментируя деятельность Центробанка России на валютном рынке.

    Как пишет "Взгляд", аналитик отметил: "Центробанк снова начал рабочую неделю с расширения коридора бивалютной корзины более чем на 50 копеек до 37,82 рубля. В этой связи многие эксперты все больше приходят к мнению о нецелесообразности дальнейшей политики "плавной" девальвации рубля и необходимости одномоментного резкого ослабления. В конечном счете та цель, которую преследовал наш главный монетарный регулятор, - не допустить паники среди населения и массового оттока депозитов с банковских счетов - уже не так актуальна: те, кто хотел вывести средства, их вывел, скупая валюту, те же, кто не вывел, вероятнее всего, не станут этого делать и в дальнейшем".

    А.Ганган считает, что продолжать тратить золотовалютные резервы на фиктивную поддержку курса рубля, подхлестывая при этом спекулятивные операции на валютном рынке, неэффективно. "Но Банк России, вероятно, по-прежнему будет придерживаться своей политики, постепенно опуская курс отечественной валюты, пока та не нащупает равновесное положение. А учитывая огромное количество желающих "поать" на падении рубля, этого равновесного состояния российский рубль в ближайшее время не достигнет".

    По словам аналитика, к началу февраля можно ожидать стоимости американского доллара в районе 34 рублей.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.