• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС снова судится с «Microsoft»
    Опубликовано: 2009-01-20 09:42:01

    Как заявили в Европейской комиссии, американский гигант по производству компьютерного обеспечения нарушает антимонопольные правила Евросоюза, привязывая друг к другу два своих продукта - веб-браузер "Internet Explorer" и операционную систему "Windows".

    Как сообщает Би-Би-Си, Еврокомиссия дала компании "Microsoft" два месяца, чтобы компания могла ответить на обвинения и выработать линию защиты. "Практика компании "Microsoft" привязывать "Internet Explorer" к операционной системе "Windows" наносит ущерб конции между веб-браузерами, подрывает процессы совершенствования товаров и в конечном итоге сокращает выбор для потребителей", - говорится в заявлении ЕС.

    Это уже не первый раз, когда ЕС обвиняет "Microsoft" в нарушении антимонопольных правил. В 2004 году Европейский суд признал "Microsoft" виновным в злоупотреблении доминирующей позицией на мировом рынке и пришел к выводу, что американская компания должна выплатить штраф более чем в $600 млн. Однако тогда руководство "Microsoft" проигнорировало вердикт европейских инстанций.

    В феврале 2008 года европейский суд обязал "Microsoft" выплатить штраф в $1,5 млрд. за то, что руководство компании отказалось поделиться важной информацией относительно производства компьютерных программ с конкурирующими фирмами, в результате чего пострадали некоторые отрасли их производства.

    "Microsoft" (Microsoft Corporation) - крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, овых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего. Также производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. п.). Доход компании в 2008 финансовом году составил $60,42 млрд.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.