• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Планы ввести в Киеве плату за медуслуги противоречат закону - юрист
    Опубликовано: 2009-01-19 15:14:40

    Намерения киевской мэрии ввести плату за медицинские услуги в муниципальных заведениях здравоохранения встретили критику. Эксперт по медицинскому праву и общественному здоровью Людмила Солоп отмечает, что такие планы противоречат закону, передает «Немецкая волна».

    «В государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинская помощь оказывается бесплатно» - это цитата из Конституции Украины. Людмила Солоп говорит, что, невзирая на то, что на практике это право ограничено экономическими возможностями страны, а именно - бюджетами, установление официальных тарифов за предоставление медицинской помощи является незаконным.

    На днях столичная власть объявила о планах ввести плату за анализы, обследования и консультации врачей в городских медицинских заведениях, чтобы пополнить бюджет столицы. Эксперт по медицинскому праву отмечает: «Еще в 1996 году правительство утвердило перечень таких платных услуг, и это единственный документ, который регулирует платность услуг».

    Солоп убеждена, что предложения мэрии относительно платы киевлянами и приезжими за каждую консультацию у врача в поликлинике - противоречат действующему законодательству. «Это есть не что иное, как нарушение прав человека», - заявляет юрист.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.