• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как обойтись без дорогого лекарства?
    Опубликовано: 2009-01-19 10:09:37

    Украина переживает второй виток подорожания лекарств за полгода. С октября 2008 года, когда начался рост курса доллара, импортные лекарства подорожали более, чем вдвое. Например, сироп от кашля "Лазолван": при курсе 5,05 грн./долл. стоил чуть больше 18 грн., теперь же - 50 грн.! Однако доллар подорожал всего на 60%, а лекарства - почти вдвое.

    Торговцы объясняют это некими "курсовыми рисками, заложенными в счет будущих поставок". Мол, поставщики ожидают курса 10 грн./долл. "Подорожали все импортные лекарства, потому что закупаются они за рубежом за валюту. Нам цены диктуют оптовики. Но спрос все равно не падает - на здоровье не экономят", - сказал фармацевт одной из сетей аптек столицы. Кто проверит обоснованность взвинченных цен, неясно - власти заняты газовой торговлей и ой на межбанке.

    Кстати, коснулось подорожание и отечественных препаратов, пусть и не так значительно, как импортных. Например, корвалол осенью стоил 1,70 грн., а теперь - 2,88 грн. Но для пенсионеров это существенная разница. парламентского комитета по вопросам здравоохранения Юрий Гайдаев причины этих подорожаний видит в росте цен на энергоносители и акциз на спирт: "Помимо электроэнергии, тепла и спирта, сыграло роль в повышении себестоимости многих препаратов отечественного производства и подорожавшие импортные составляющие, которые закупаются за рубежом".

    В первую очередь возмущены подорожанием пенсионеры.

    Как сообщает Сегодня, нынче вылечиться от гриппа стоит на 54 грн. дороже, чем это было полгода назад - в среднем 131 грн. против прошлогодних 77 грн.

    Врачи рекомендуют заменять дорогие препараты более дешевыми аналогами. Главный имуннолог Киева Олег Назар рассказал, что, например, для профилактики и лечения гриппа существует большое количество препаратов, и люди уже сами могут выбирать, чем лечиться: более дорогими медикаментами или подешевле, не столь разрекламированными. В списке лекарств должны быть иммуностимулирующие средства (например, "Иммунал" стоит 50 грн., а препарат той же группы "Настойка эхинацеи" - 5 грн.), противовирусные препараты ("Тамифлю" - 270 грн., а "Ремантадин" - 5,71 грн.), жаропонижающие ("Терафлю" - 67,96 грн., а парацетамол - 1 грн.) По словам иммунолога, существует и самый экономный способ - обильное питье (чай, компот), амизон (жаропонижающее и энтерфероностимулирущее средство - около 18 грн.) и аскорбинка - 3 грн.

    Еще после первого лекарственного подорожания многие украинцы стали отказываться от дорогих медикаментов, предпочитая лечиться народными методами. "Чтобы сделать организм стойким перед вирусами, нужно пить много чая, компоты, - так выводятся токсины. Полезно есть лук, чеснок, свеклу, лимоны, апельсины. Особенно придает сил морковь, она в десятки раз увеличивает шансы не заболеть", - рассказал о борьбе с ОРВИ фитотерапевт Борис Скачко.

    Если человек заболел, главное - вести ьный режим, пить много воды и не сбивать температуру: "На протяжении 3-5 дней температура до 39 градусов - это нормально, так организм сжигает токсины. Чем выше температура, тем больше нужно пить - в пропорции: литр на каждый градус превышения 36,6 градусов. Помогают чаи с калиной, малиной, черной смородиной".

    Можно приготовить капли в нос: 3 зубка чеснока надо очистить, измельчить и залить 0,25 стакана крутого кипятка. Настоять 1-1,5 ч. Процедить. Настой можно хранить в холодильнике 2 дня. Капайте по 2-4 капли в каждую ноздрю 3 раза в день.

    Врач советует убрать из рациона белковую пищу и есть побольше углеводов - каши, кисели, макароны: "Если все делать правильно, то через 5-6 дней организм сам убивает вирус".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.