• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Законно ли введение платной медицины в Киеве?
    Опубликовано: 2009-01-19 09:04:31

    Планы ввести в Киеве плату за медицинские услуги эксперты встретили критикой. Намерения киевской мэрии ввести плату за медуслуги в муниципальных учреждениях здравоохранения, говорит специалист по медицинскому праву и общественному здоровью Людмила Солоп, противоречат закону.

    "В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медпомощь предоставляется бесплатно", процитировала она в интервью "Deutsche Welle" Конституцию Украины. Л.Солоп утверждает, что, несмотря на то, что на практике это право ограничено экономическими возможностями странами, а именно - бюджетами, установление официальных тарифов за предоставление медпомощи является незаконным.

    "Еще в 1996 году правительство утвердило перечень таких платных услуг, и это единственный документ, который регулирует платность услуг", - напомнила эксперт.

    Л.Солоп убеждена, что предложения мэрии относительно платы киевлянами и приезжими за каждую консультацию у врача в поликлинике противоречат действующему законодательству. "Это ничто иное, как нарушение прав человека", - подытожила она.

    Напомним, ранее на сайте Киевской горгосадминистрации был обнародован проект решения о введении новых тарифов на медицинские услуги. Первый заместитель председателя КГГА Ирена Кильчицкая при этом заявляла о том, что Киевская городская государственная администрация намерена поднять тарифы на медицинские услуги в больницах столицы. "В рамках Киева в медицинских учреждениях мы делаем такую тарификацию. Но те киевляне, кто все равно платит деньги, эти деньги идут в карман медицинских работников", - отмечала она. По словам И.Кильчицкой, для 600 тыс. киевлян медицинские услуги будут бесплатными. За медуслуги будут платить, прежде всего, богатые люди и некиевляне.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.