• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Афлот» присматривается к «Чешским авиалиниям»
    Опубликовано: 2009-01-16 23:45:49

    Национальный российский авиаперевозчик "Афлот" намерен принять участие в приватизации компании "Чешские авиалинии" (CSA). Однако, российская компания не намерена приобретать "золотую" акцию чешского авиапредприятия: она готова подать заявку о покупке совместно с другим партнером, обосновывая свою инициативу тем, что "Чешские авиалинии" должны сохранить статус национального или европейского перевозчика.

    Как сообщает чешское информационное агентство "iDNES", в качестве указанного партнера может выступить инвестиционная группа "Penta". Факт переговоров с россиянами подтвердил и пресс-секретарь группы Мартин Данко.

    "Мы ведем переговоры и с другими авиалиниями. "Афлот" рассматривается в качестве партнера, прежде всего, благодаря своему ству в "SkyTeam", - сообщил М.Данко. По его словам, компания в настоящее время ждет обнародования условий участия в тендере, который должен быть официально объявлен на следующей неделе.

    Руководитель коммуникационной группы "Афлота" Лев Кошляков подтвердил, что его компания ведет переговоры с партнером, который в консорциуме по покупке "Чешских авиалиний" мог бы получить 51%. Название компании-партнера при этом пока не называется. "Мы ведем переговоры с партнером, с которым будем организовывать приватизацию. Он из Европейского Союза, и в Чешской республике представлен достаточно сильно, это чешский капитал", - добавил Л.Кошляков.

    В настоящее время "Афлот", кроме "Travel Service", является единственной компанией, официально подтвердившей свою заинтересованность в покупке "Чешских авиалиний".

    Полностью компания "Чешские авиалинии" не может быть продана: статус европейского или национального перевозчика предусматривает, что как минимум 51% предприятия должен принадлежать капиталу из ЕС. Такая сделка, например, была заключена российской фирмой "Kras Air" при приватизации венгерского перевозчика "Malev".

    "Афлот", помимо прочего, хотел бы сохранить за "Чешскими авиалиниями" статус независимой компании, которая будет развиваться "на принципах взаимного сотрудничества". Россияне видят в Праге европейскую базу, которая призвана улучшить сообщение между востоком и западом Европы. В этой связи предполагается, что "Афлот" может даже ограничить количество своих рейсов в некоторые европейские страны, а пассажиры в таком случае могли бы совершать пересадку в Праге.

    "Афлот" занимает 1-е место в рейтинге крупнейших российских авиакомпаний по объемам пассажирских перевозок. Авиакомпания в 2007 году увеличила перевозку пассажиров на 12% - до 8 млн. 166 тыс. человек.

    Парк авиакомпании насчитывает 11 самолетов "Boeing" 767, 45 самолетов семейства А320, из них 11 - А319, 24 - А320, 10 - А321, 2 - A330-200, 6 Ил-96, 1 "Ил"-62, и 26 самолетов "Ту"-154.

    Основные акционеры - Росимущество (51,17% акций) и Национальная резервная корпорация (контролирует 30% акций).

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.