• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Падение темпов ВВП в январе может превысить 5%
    Опубликовано: 2009-01-16 23:00:11

    Реальная экономика Украины весь первый квартал продолжит интенсивно "сжиматься", а падение темпов ВВП только в январе составит больше 5% от уровня уже достаточно экономически слабого декабря 2008 года. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ озвучил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

    "В случае же значительного ухудшения макроэкономической обстановке в Украине ежемесячное падение темпов ВВП может составлять свыше 10% от аналогичного периода прошлого года", - считает эксперт.

    По словам О.Морквы, в условиях кризиса, нестабильной ситуации на валютном рынке и очень дорогих кредитных ресурсов (на уровне 30% годовых в гривне) многие украинские предприятия окажутся в очень непростых производственно-финансовых условиях, что будет вынуждать их собственников искать возможности, как по существенной оптимизации действующих производств, так и по продаже бизнеса, чтобы избежать перспективы банкротства.

    "При этом если еще два-три года назад в Украине было очень сложно купить достойный для инвестиций актив (либо из-за его чрезмерной дороговизны, либо отсутствии у собственника явного интереса к его продаже), то в настушем году у покупателей появится достаточно широкий выбор для оптимальных покупок", - отмечает О.Морква.

    Эксперт отмечает, что если в предыдущие годы наиболее популярными на рынке M&A были компании финансовой сферы, объекты недвижимости, рекреации, ритейла, то в текущем году на активную продажу будут выставляться крупные предприятия химической, машиностроительной отрасли, ГМК, чему достаточно сильно будет способствовать подорожание энергоресурсов, а также высокая сбытовая конция на мировых рынках. "Тем не менее, инвестиционным прорывом 2009 год явно не станет, если в 2008 году объем только прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Украины превысил $10 млрд., что является историческим рекордом для нашей страны, то для 2009 года будет еще достаточно неплохим результатом, если ПИИ в Украину окажутся больше $5 млрд.", - отметил О.Морква.

    Напомним, по данным Государственного комитета статистики Украины, рост реального ВВП Украины в 2008 году составил 2,1%. В ноябре 2008 года был зафиксирован рекордный спад - 14,4%, в январе-ноябре по сравнению с соответствующим периодом 2007 отмечался рост в 3,6%.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.