• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине нужно укрупнять вузы
    Опубликовано: 2009-01-15 15:07:45

    Научные работники Польши и Украины во Львове обменивались в рамках круглого стола опытом реализации основных принципов Болонской декларации. Они также обсудили проблемы реформирования высшего образования в Украине, пишет «Немецкая волна».

    Образовательная система Украины нуждается в укрупнении высших учебных заведений, считает проректор Львовского банковского института Анжела Кузнецова. В настоящее время их слишком много: свыше трех с иной сотен вузов ІІІ-ІV уровней аккредитации, зато в других европейских странах – их по несколько десятков. Скажем, во Франции с ее давними образовательными традициями – 78.

    Избыточное количество негативно влияет и на качество образовательных услуг, говорит эксперт в отрасли образования Андрей Соколов. Начинать укрупнение следует из ликвидации разных филиалов, которые пооткрывали вузы, считает эксперт. Нужна и автономия от государственных образовательных управлений, что отвечало бы принципам Болонской декларации, объясняет Соколов: «Начинать процесс следует из вузов, которые имеют традиции, историю, скажем, от 50-ти лет существования. Как то университеты во Львове, Киеве, Одессе, Харькове». Научные работники также отметили, что студенты получают маловато практических знаний, а разрыв между образованием и рынком труда заметно растет. Да и уровень знаний иностранных языков студентов и преподавателей является очень низким.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.