• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралийцы побаиваются вторжения украинского миллиардера
    Опубликовано: 2009-01-15 14:21:09

    По мнению аналитиков базирующейся в Перте (Австралия) брокерской компании «Euroz», украинский миллиардер Геннадий Боголюбов запланировал покупку месторождения в австралийской провинции с целью увеличения своей доли на мировом рынке марганца, где доминируют такие гиганты, как австралийская компания «BHP Billiton». Как ожидается, украинский предприниматель рассчитывает приобрести компанию «OM Holdings Ltd», которой принадлежит марганцевое месторождение «Bootu Creek» на Северной Территории Австралии.

    Как сообщает Лига, ссылаясь на «Reuters», благодаря этой покупке его доля на мировом рынке марганца может превысить 15%, так как контроль над «OM Holdings» даст Боголюбову еще 5% на мировом рынке высококачественного марганца. Ему и так принадлежит 10-процентная доля на рынке - после враждебного поглощения «ConsMin» в начале 2008 года за 1,01 млрд. австралийских долларов.

    Напомним, что в конце минувшего года в руках Г. Боголюбова оказался 12-процентный пакет акций «OM Holdings», и миллиардер потребовал выделить ему место в совете директоров. Однако компания отклонила его требование, сославшись на возникновение непреодолимого конфликта интересов в случае согласия: Г. Боголюбову также принадлежат один из крупнейших контов «OM Holdings» на рынке марганца, австралийская компания «Consolidated Minerals Ltd» (ConsMin).

    По мнению аналитика «Euroz» Грега Чесселя, уверения компании «ConsMin» в том, что пока она не намерена увеличивать долю в «OM Holdings», просто «бессмысленны». Он также выразил уверенность в том, что намерения «ConsMin» в отношении «OM Holdings», скорее всего, носят хищнический характер.

    Представители «ConsMin» отказались прокомментировать дальнейшие планы компании касательно «OM Holdings». Как ожидается, на заседании акционеров «OM Holdings», которое состоится 15 января, будут обсуждаться меры против враждебного поглощения.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.