• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия предлагает Украине кредит на поставки газа по европейским ценам
    Опубликовано: 2009-01-15 12:07:11

    Россия вместе с другими государствами Евросоюза могла бы в соответствующей доле откредитовать Украине будущие поставки газа. Об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев.

    "Но эти поставки, конечно, должны вестись по рыночным ценам", - цитирует российского Президента его пресс-служба. "Я предложил этот вариант Президенту Ющенко, пока, к сожалению, тоже ответа нет. Я не знаю, может быть, им и кредитные деньги не нужны", - добавил Д. Медведев.

    "Есть и другие возможности. Мы постоянно поставляем газ, и мы оплачиваем украинской стороне транзит, соответственно, эти деньги тоже могут использоваться в качестве средств расчета. При желании найти способ рассчитаться вполне можно", - сказал Президент РФ.

    Напомним, 13 января Европа заявила, что, несмотря на то, что российский "Газпром" после восьми часов утра по европейскому времени начал возобновлять поставки газа в ЕС через Украину, поставки голубого топлива пробуксовывают. Источник в Еврокомиссии сообщил, что Российская Федерация направляет по трубопроводу настолько ограниченное количество газа, что его движение по территории Украины в Европу становится практически невозможным.

    В свою очередь, заместитель председателя правления российского концерна Александр Медведев заявил, что Украина блокировала все действия "Газпрома" по транзиту газа в Европу. "Это идет вразрез со всеми договоренностями, которые были подписаны накануне", - отметил А.Медведев. "У нас нет физической возможности осуществлять транзит газа через территорию Украины. Ответственность за это лежит полностью на украинской стороне", - сказал он. Кроме того, А.Медведев заявил, что Россия проинформировала Еврокомиссию о невозможности обеспечивать транзит газа в Европу через Украину. "Я говорил на эту тему с представителями Еврокомиссии, которые охарактеризовали ситуацию как форс-мажор", - сказал он.

    При этом, как утверждает пресс-служба российского "Газпрома", международные наблюдатели констатируют отсутствие в Украине прокачки российского газа по транзитным газопроводам в направлении Европы. Наблюдатели международной комиссии по мониторингу в Киеве подписали почасовой отчет по газоизмерительной станции (форма N1), который свидетельствует об отсутствии прокачки российского газа по транзитным газопроводам Украины в направлении Европы. В то же время, на газоизмерительной станции "Суджа" Курской области наблюдатели фиксируют давление на входе в газотранспортную систему Украины 70 атмосфер, отметили в "Газпроме". Аналогичный почасовой отчет (форма N1А), также подтверждающий отсутствие прокачки газа в западном направлении, был подписан наблюдателями международной комиссии по мониторингу Йоханом Хаумером (OMV) и Олегом Антоновым ("Газпром экспорт") на газоизмерительной станции "Ужгород".

    В то же время, поступила информация о том, что европейские эксперты получили полный доступ в диспетчерские залы "Газпрома" и "Нефтегаза", и констатировали, что газ по трубопроводам, которые наблюдаются ими, не идет из России. "Это большой крах иллюзий, и не может быть ни одного оправдания дальнейшему затягиванию проблем. ... Третьи страны не выполняют свои обязательства перед европейскими предприятиями. Нет никаких оснований утверждать, что якобы газ в Евросоюз невозможно поставить", - сказал в этой связи пресс-секретарь исполнительного органа ЕС Йоганнес Лайтенбергер. "Россияне направили сегодня утром (во вторник - ред.) немного газа на единственный пункт (транзита), потом давление упало, и больше ничего по трубе не поступает. Ни одной молекулы газа, как констатировали наши наблюдатели, не послано на другой пункт транзита", - сказал представитель Еврокомисии Ферран Таррадельяс Эспуни.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.