• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Значительно возросла рыночная стоимость нефтяных компаний
    Опубликовано: 2005-06-17 12:45:42
    Взлет цен на нефть-сырец вызвал бум на рынках акций мировых корпоративных нефтяных гигантов по индексу 500 нефтегазовых компаний ФТ.

    Суммарно нефтяные компании, отобранные Financial Times (ФТ) в эту группу, добавили 400 млрд. долл. США к рыночной стоимости своих акций за последний год.

    Компании ExxonMobil из США не хватило 2 млрд. долл. США, чтобы лишить компанию General Electric (GE) ее мирового лидерства, так как рыночная стоимость компании возросла до 380,5 млрд. долл. США, при этом GE оттеснила на вторую позицию компанию Microsoft.

    Британская ВР также переместилась с 9 на 5 место, ее рыночная стоимость увеличилась до 221млрд. долл. США. Англо-голландская компания Shell при рыночной стоимости 210 млрд. долл. США перескочила с 13 на 7 позицию.

    Французская Total стала четвертым нефтяным гигантом в Глобальном перечне 500 компаний ФТ, которая сделала рывок, и, нарастив свою рыночную стоимость до 148 млрд. долл. США, перескочила на девять позиций вперед, т.е. с 23 на 14 позицию.

    Также в верхней пятидесятке оказались американская Chevron Texaco, которая переместилась с 31 на 24 позицию, итальянская Eni (переместилась с 42 на 29 позицию) и американская ConocoPhillips (переместилась с 94 на 47 позицию). Все же в перечне наиболее успешных компаний по-прежнему доминировали американские компании – их было представлено более 200, однако перевес американских компаний постепенно уменьшается, от части из-за снижения курса доллара относительно других валют.

    Япония по-прежнему сохраняет вторую позицию в рейтинге наиболее широко представленных стран, за ней следуют Великобритания, Франция, Канада, Германия, Италия, Швейцария и Нидерланды, как сообщает IRNA. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.