• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донецкие хлебокомбинаты оштрафованы за повышение цен
    Опубликовано: 2009-01-14 22:45:31

    Наказание за антиконтные согласованные действия - практически одновременное повышение цен на хлеб - получили три предприятия Донецкой области: ОАО "Снежнянский хлебокомбинат", "Шахтерский хлеб" и "Торезхлеб".

    "Поскольку такие действия противоречат требованиям контного законодательства, областное отделение АМКУ применило санкции", - сообщили в Донецком областном отделении Антимонопольного комитета Украины.

    Размер штрафа составил 13 тысяч гривен, 7 из которых заплатил хлебокомбинат Снежного, 5 - Шахтерск и только тысячу - Торезский завод. Последнему не хватило средств даже для погашения штрафа, поэтому предприятие закрылось.

    Скачок цен на хлеб начался еще в прошлом году. Пекари объяснили свои действия тем, что при прежних ценах работали в убыток и решение повысить стоимость хлеба просчитывалось исходя из действовавших цен как на продукты, так и на энергоносители. По мнению руководства предприятий, доля энергоносителей в себестоимости хлебобулочных изделий составляет около двадцати процентов.

    Другого мнения придерживаются в антимонопольном комитете Украины. Здесь решили, что все три хлебных завода вступили между собой в сговор и необоснованно повысили  стоимость своей продукции, поэтому на них и был наложен штраф.

    По материалам: Комсомольская правда в Украине

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.