• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украино-российские экономические отношения: война или новый этап развития?
    Опубликовано: 2009-01-14 09:00:32

    Газовый конфликт - не единственная проблема в экономических отношениях между Украиной и Россией. Отношения обостряются и в других сферах, в частности, в торговле. Эксперты при этом полагают, что речь идет не об экономической войне, а о новом этапе развития двусторонних отношений.

    Как сообщает "Deutsche Welle", недавно госпредприятие "Укринтерэнерго" прекратило коммерческий экспорт электроэнергии в Молдову, так как молдовская сторона подписала аналогичный контракт с российской компанией "Интер РАО ЕЭС". И это вопреки тому, что украинцы предлагали значительно меньшие цены.

    Кроме того, Москва продолжила еще на три года срок изъятия белого сахара из режима свободной торговли с Украиной. То есть украинские производители и в дальнейшем дальше будут платить немалые таможенные сборы за завезенный в Россию сахар.

    Список проблем может пополнить еще и украинская металлопродукция, кондитерские и ьные напитки, - прогнозирует эксперт Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило. Но паниковать не следует, говорит он, просто экономики обеих стран освобождаются от политического влияния и, естественно, будут конкурировать. "В Украине в последние годы государство не проводило целенаправленную политику на повышение контоспособности экономики, а Россия осуществляла и осуществляет ее последовательно. Поэтому это может привести к определенной асимметрии и потере украинскими компаниями контоспособности", - говорит эксперт.

    По его мнению, не поможет Украине и вступление России во Всемирную торговую организацию, где все должны ать по одним правилам, поскольку украинская сторона еще не научилась эффективно использовать инструменты ВТО для защиты своей экономики.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.