• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко поручил немедленно поддержать культуру
    Опубликовано: 2009-01-13 12:42:27

    Президент Виктор Ющенко распорядился принять неотложные меры по поддержке культуры и духовности в Украине. Соответствующий Указ N6/2009 подписан 12 января 2009 года.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, документ издан с целью поддержки культуры и духовности, обеспечения условий для эффективной работы учреждений, предприятий и организаций культуры.

    Кабинету Министров, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено принять в установленном порядке неотложные меры по обеспечению надлежащих условий для эффективной работы национальных, академических и других ведущих учреждений культуры и искусства, в том числе государственных и коммунальных учебных заведений в этой сфере.

    Этим же органам власти Президент дал задание обеспечить сохранение существующей сети учреждений культуры, в частности, заповедников, музеев, библиотек, театров, издательств, книжных магазинов и т.п., а также недопущение задержки финансирования учреждений, предприятий и организаций культуры и сохранение достигнутого уровня социальных гарантий для работников этой сферы, гарантировать обеспечение своевременной выплаты им заработной платы.

    Согласно Указу, упомянутые органы должны гарантировать недопущение сокращения финансирования Государственной программы развития и функционирования украинского языка на 2004-2010 годы, выпуска книжной продукции по программе "Украинская книга", культурологических и литературно-художественных периодических печатных изданий, в частности, газеты "Культура и жизнь" и телеканала "Культура", а также гарантировать обеспечение потребностей населения в произведениях классиков украинской литературы, в том числе в переводе на языках национальных меньшинств, в справочных и информационных изданиях (энциклопедии, словари, справочники и т.п.).

    Указанным ведомствам поручено обеспечить условия поддержки деятельности национальных творческих союзов и их местных ячеек, общественных объединений национальных меньшинств в Украине, финансирование в необходимых объемах противоаварийных работ на объектах культурного наследия, содействовать деятельности учреждений, предприятий и организаций культуры частной формы собственности, а также обеспечить привлечение благотворительных организаций, меценатов и спонсоров к участию в мероприятиях, направленных на развитие культуры и искусства.

    Кабинет Министров получил задание принять необходимые меры для проведения в 2009 году неотложных работ на объектах Шевченковского национального заповедника в г. Каневе, в частности, в музее Т. Г. Шевченко и на могиле писателя, а также на объектах Национального историко-культурного заповедника "Гетманская столица".

    Министерству культуры и туризма Украины, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям В. Ющенко поручил усовершенствовать порядок проведения всеукраинских и международных художественных фестивалей, конкурсов, выставок, смотров, а также отмечания юбилеев, памятных дат с целью обеспечения эффективного использования средств, предусмотренных в государственном бюджете на культурно-художественные и культурологические общегосударственные мероприятия и поддержку региональных культурных инициатив и любительского искусства.

    Министерству культуры и туризма Украины, Министерству внутренних дел Украины, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям дано задание предпринять шаги относительно усиления охраны объектов культурного наследия, музеев, заповедников, библиотек, архивов, других учреждений, предприятий и организаций культуры.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.