• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюджет-2009 может стать для АПК «бюджетом выживания»
    Опубликовано: 2009-01-13 10:56:12

    Под прикрытием экономического кризиса Верховной Раде предложен документ, в котором практически отсутствует социальная составляющая, и который уже назван бюджетом "выживания". Такое мнение высказывается в материале партийного издания Социалистической партии Украины (СПУ) "Товарищ".

    По данным издания, Госбюджет Украины на 2009 год призван "добить" ведущие отрасли экономики страны, в частности сельское хозяйство. "На сегодняшний день животноводческая отрасль практически уничтожена. Фермеры год назад начали вырезать скот, поскольку его содержание оказалось неприбыльным. Молоко и мясо крестьяне вынуждены продавать закупщикам по ценам, которые не покрывают даже себестоимости продукции - затраты на фураж и ветеринарную помощь", - подчеркивают в издании.

    Вместе с тем, отмечает автор материала, в текущем году Кабинет Министров сокращает расходы на бюджетную животноводческую дотацию и поддержку растениеводства с 2,872 млрд.грн. (в 2008 году) до 0,5 млрд.грн., то есть почти в 6 раз. "Это значит, что корова в украинском селе скоро станет экзотическим животным", - говорится в статье.

    Кроме того, по данным издания СПУ, расходы государственного бюджета на поддержку АПК в 2009 году сокращаются вдвое. "Новый бюджет из общего фонда агросектора предусматривает выделить лишь 4,3 млрд.грн. против 9,087 млрд.грн. в 2008 году. Такими темпами страна очень скоро дойдет до продовольственного кризиса", - полагают в издании.

    Так, фермерские хозяйства, которые "держат на себе львиную долю украинского АПК", надлежащей поддержки от государства не получат, считает автор материала, так как в 2009 году на их финансирование Кабмин выделил лишь 20 млн.грн.

    Напомним, по мнению экспертов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ), финансирование расходов Министерства аграрной политики Украины из государственного бюджета в 2009 году сократится на 44% - до 6,37 млрд.грн., что существенно ограничит возможности для финансирования программ поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.