• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве подняли цены на парковку машин
    Опубликовано: 2009-01-12 09:41:40

    Городские власти преподнесли сюрприз всем столичным автомобилистам. Новогодним «подарком» стало значительное повышение тарифов на парковку. С 14 числа можно будет парковаться на тротуарах.

    Согласно распоряжению Киевгорадминистрации, с 1 января 2009 года в 1-й зоне парковки (центр) тариф вырос до 10 гривен за час (раньше было 7 гривен). Во 2-й зоне (прилегающей к центру), теперь придется выложить уже 7 гривен за тот же час (было 5). В 3-й же зоне — на окраинах города, стоимость парковки теперь составляет 5 гривен за час (было 1—3). Право бесплатной парковки сохранили за спецавтомобилями, а также льготниками — инвалидами и ветеранами войны. Кроме того, машины оставленные не более чем на 5 минут, также могут не платить за стоянку. Новые тарифы действуют только на парковочных площадках КП «Киевтранспарксервис», пишет «Сегодня».

    Многие водители возмущаются не столько возросшим тарифам, сколько тем, что никто не поставил их в известность о нововведении: «В центр приезжаю изредка, — делится автолюбитель Александр Стебленко, — даже не слышал о новых ценах. Хоть объявляли бы где». Другие же в курсе. «Увидела новость в интернете, — говорит студентка Юлия Андрусенко, — парковщики говорят — распоряжение мэрии. Вот и сегодня, скрепя сердце, выложила 20 гривен за стоянку. Придется ездить реже».

    Как рассказали нам в пресс-службе Киевгорадминистрации, решение о повышении тарифов было принято из-за низкой рентабельности. Мол, последний раз тарифы на парковку пересматривали полтора года назад, и за это время все подоало.

    Кроме того, повысив стоимость, власти решили отдать под парковки... все тротуары. По расчетам, новых машиномест должно появиться около 5 тысяч, что не только разрешит проблему с утрудненной стоянкой в центре, но и значительно пополнит бюджет. Платную парковку разрешат на проезжих частях дорог, а также на тротуарах, обещая оставить пешеходам не менее двух метров для передвижения.

    Дополнительными мерами станет также расширение проезжих частей за счет тротуаров и обустройство т. н. «карманов». В общем, пешеходный народ теснят. «Скоро будет у нас, как в Париже. В том смысле, что на тротуаре двоим — не разминуться», — грустно шутит киевлянка Елена Россошская.

    На многих центральных улицах уже установили предупредительные знаки и ограничительные столбики. Как заявляла директор «Киевтранспарксервиса» Елена Полищук, доходы от парковки — около миллиона гривен в день.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.