• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина нуждается в помощи USAID в подготовке актов по земельной реформе
    Опубликовано: 2005-06-17 16:15:54
    Министр юстиции Украины обсудил с представителями Агентства США по международному развитию перспективы сотрудничества в сфере земельной реформы в Украине. Как сообщили Униан в пресс-службе Министерства юстиции Украины, представители USAID проинформировали министра об основных проектах, реализуемых агентством в Украине, в частности, в области реформы сельскохозяйственного сектора. При организационно-финансовом содействии Всемирного банка USAID внедрил в Украине программу сертификации сельскохозяйственных земель и подготовки кадров, которые осуществляют оформление и выдачу соответствующих документов.

    Министр юстиции Украины отметил, что процедура регистрации земли - один из ключевых компонентов земельной реформы. Усовершенствование процедуры регистрации путем ее унификации и сосредоточения соответствующих полномочий в одном государственном органе станет важным шагом по предупреждению коррупции на местном уровне. По мнению Р.Зварича, регистрацию земель должен осуществлять конституционный орган, что придаст процедуре большую законность. Кроме того, ситуация, когда регистрацию земель осуществляют одновременно несколько органов, существенно увеличивает финансовые расходы из государственного бюджета.

    В то же время, заметил министр, усовершенствование процедуры регистрации станет лишь началом длительной и кропотливой работы в сфере земельной реформы, и USAID может оказать Украине крайне необходимую помощь, в частности, в подготовке необходимых нормативно-правовых актов. Р.Зварич также проинформировал собеседников, что правительство сотрудничает в этой сфере со Всемирным банком, который готовит второй транш кредита на осуществление земельной реформы в Украине.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.