• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент утвердил неотложные меры по вступлению Украины в ВТО
    Опубликовано: 2005-06-17 11:22:54
    Президент Украины Виктор Ющенко своим указом от 15 июня ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая с.г. "О мерах по обеспечению вступления Украины во Всемирную организацию торговли". В связи с решением СНБО Президент дал Кабинету Министров ряд неотложных поручений. В частности, внести предложения по обновлению персонального состава делегации Украины на переговорах со вступления Украины в ВТО, предусмотрев при этом сохранение основной части нынешнего состава этой делегации; утвердить новый персональный состав правительственной части Общей парламентско-правительственной комиссии по интеграции Украины в ВТО; принять меры по возобновлению работы таможенно-тарифного совета Украины, Межведомственной комиссии по международной торговле.

    Правительство также должно представить в недельный срок на рассмотрение Верховной Рады ряд проектов законов, направленных на гармонизацию национального законодательства с нормами и принципами ВТО. Президент поручил правительству проработать в месячный срок вопрос создания центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения внедрения государственной политики в сфере внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества в этой сфере.

    Кабмин также должен проанализировать состояние готовности отраслей экономики к функционированию в условиях обретения Украиной ства в ВТО, проработать вопрос о возможных последствиях вступления Украины в ВТО для отдельных отраслей экономики и с учетом полученных результатов разработать и утвердить в трехмесячный срок программу мер по нейтрализации возможных негативных последствий вступления Украины в ВТО. Правительству также поручено принять до 30 сентября меры по: завершению переговорного процесса с государствами - ами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО с учетом необходимости установления соответствующих переходных периодов по открытию доступа к рынкам товаров и услуг; приведению национальной системы стандартизации и технической регуляции в соответствие с нормами и принципами ВТО; приведение в соответствие с нормами и принципами ВТО политики государственной поддержки сельского хозяйства и других отраслей экономики; обеспечению стабильности рынка труда в условиях обретения Украиной ства в ВТО.

    Кабинет Министров должен обеспечить максимальную прозрачность деятельности, связанной со вступлением Украины в ВТО, в частности путем регулярного информирования по соответствующим вопросам субъектов хозяйствования и их объединений, профсоюзных, общественных организаций.

    Президент также определил неотложными для внеочередного рассмотрения Верховной Радой законопроекты, принятие которых необходимо для обеспечения вступления Украины в ВТО:
    ■ "О внесении изменений в Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности" (новая редакция) (регистрационный ≤ 7126);
    ■ "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" (регистрационный ≤ 7274);
    ■ "О внесении изменений в Закон Украины "О применении специальных мер по импорту в Украину" (регистрационный ≤ 7127);
    ■ "О внесении изменений в Закон Украины "Об аудиторской деятельности" (регистрационный ≤ 7149);
    ■ "О внесении изменений в Закону Украины "Об адвокатуре" (регистрационный ≤ 7051);
    ■ "О внесении изменений в Закону Украины "О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта" (регистрационный ≤ 7117);
    ■ "О внесении изменения в статью 13 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" (регистрационный ≤ 7426).
    Верховной Раде предложено установить специальную парламентскую процедуру рассмотрения законопроектов, связанных со вступлением Украины в ВТО. Контроль за выполнением этого Указа глава государства возложил на секретаря СНБО Петра Порошенко. Текст указа размещен на официальном сайте Президента Украины.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.