• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швейцария предоставит Украине кредит
    Опубликовано: 2005-06-17 17:11:43
    Президент Украины Виктор Ющенко подписал принятый Верховной Радой Закон “О ратификации Соглашения (в форме обмена письмами) между Правительством Украины и Правительством Швейцарской Конфедерации о внесении поправок в Соглашение о финансовой помощи для проекта реабилитации гидроэнергетики и системного контроля”. Данное соглашение ВР ратифицировала 2 июня. В соответствии с соглашением, швейцарское правительство оказывает Украине финансовую помощь в размере до 14 млн. швейцарских франков для предоставления помощи украинскому правительству в реабилитации и модернизации гидроэнергетического сектора экономики.

    Средства финансовой помощи не могут быть использованы для выплат импортной пошлины, взиманий в бюджет и налоги какого-либо характера, которые осуществляются согласно законодательству Украины. Средства, которые останутся неиспользованными Украиной на протяжении пяти лет с даты вступления в силу этого Соглашения, будут аннулированы, если другое не будет взаимно согласовано Договорными Сторонами.

    Товары и услуги, которые будут финансироваться из безвозвратной финансовой помощи, будут закуплены в Швейцарии на основе конкурсного отбора у соответствующих швейцарских поставщиков с помощью швейцарских консультантов. Украинская сторона будет предоставлять швейцарской стороне полугодовые и годовые отчеты о ходе реализации финансовой помощи. Украинское правительство будет держать отдельный счет для данного Соглашения и обеспечит его проверку независимыми аудиторами.

    В случае невыполнения украинским правительством какого-либо обязательства или обязанности, согласно этому Договору швейцарское правительство может приостановить право украинского правительства осуществлять расходы средств данной финансовой помощи. Средства, полученные украинской стороной, предоставляются Государственному акционерному обществу "Государственная акционерная компания "Укргидроэнерго" в качестве кредита. Требования предоставления кредита: погашение задолженности будет осуществляться на протяжении пяти лет, в соответствии с графиком, утвержденным сторонами; годовые платежи по возвращению задолженности должны перечисляться в национальной валюте Украины ежегодно не позднее декабря каждого расчетного периода согласно официальному обменному курсу между швейцарским франком и украинской гривней на дату перечисления каждого взноса.

    Вся сумма средств Компенсационного фонда будет направлена на финансирование работ по замене старых гидроагрегатов по производству электроэнергии, состоящих из турбин и генераторов ГЭС Днепровского каскада. Соглашение вступит в силу с даты сообщения сторонами друг другу о выполнении ими всех необходимых внутригосударственных процедур для вступления его в силу, но не ранее даты вступления в действие Кредитного соглашения, заключенного между Всемирным банком и Украиной. Соглашение было подписано от имени Украины 15 января 1996 года в г. Киеве.

    Информирует Деловая неделя. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.