• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кравчук спел диферамбы МВФ
    Опубликовано: 2008-11-04 05:00:32

    Первый Президент Украины Леонид Кравчук убежден, что странам необходимо сотрудничество с Международным валютным фондом. Это сигнал для всех, что этой стране доверяют. Об этом Кравчук заявил в интервью Би-би-си.

    «Когда для страны приоткрывается МВФ, то это сигнал для всех, что этой стране доверяют, что экономика этой страны развивается по рыночному курсу, а финансово-кредитная система уже приобретает определенную силу и совершенство. Поэтому из первых шагов мы искали сотрудничество со всеми международными организациями. Но к тому времени Украина была без денежной единицы собственной, и сотрудничать в таких условиях с МВФ было невозможно. Когда в конце моего президентства мы ввели, напечатали собственную гривню, создали монетный двор, отказались от купона и вышли из рублевой зоны, открылась реальная возможность сотрудничать с МВФ», - отметил Кравчук, сообщает «ЛИГА».

     

    По его словам, только такая структура, как МВФ, предоставляет деньги по льготным процентам. «Скажем, сейчас это 4%, такой кредит получить в другой международной или национальной организации практически невозможно», - считает первый Президент Украины.

     

    Кравчук не видит ничего плохого в том, что МВФ ставит Украине определенные условия. По его словам, выдвигается целый ряд условий для того, чтобы была гарантия, что эти деньги не будут «разбазарены», а пойдут на преодоление кризиса, и будет своевременное возвращение средств. «Они дают 5 лет на то, чтобы можно было преодолеть кризис, накопить деньги. Т.е. фактически мы 5 лет ничего не платим, никаких процентов. Это абсолютно удобные условия, и МВФ для всех стран стоит на позиции, что любой кризис финансовый, разрушение банковской системы отрицательно обозначаются и на других институтах в Украине и вне Украины, так как уже много западных банков имеют свои проценты, свои банковские структуры в Украине. Сейчас мир связан экономически и политически, и МВФ действует, только бы помочь. Не только коммунисты, но и некоторые представители Партии регионов, и блока Литвина говорят, что это невыгодно. Но оказалось, что они просто не знают современных условий кредитования МВФ», - считает Кравчук.

     

    Напомним, ранее МВФ объявил о намерении предоставить Украине кредит $16,5 млрд. для поддержания экономической стабильности.

    В свою очередь, руководитель миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу заявляла, что Фонд предоставит Украине кредит в сумме порядка $16,5 млрд. под плавающую процентную ставку. Пазарбазиолу сообщила, что согласно практике МВФ, подобный кредит фонд выдается траншами на 2 года и посредством выделения траншей. В течении первых 2 лет заемщик не выплачивает проценты. Вместе с тем, по прошествии данного срока заемщик погашает кредит частями. Каждый транш должен быть погашен в пятилетний срок после его предоставления. При этом ставка кредита является плавающей и по состоянию на 28 октября 2008 года ставка кредита МВФ была определена на уровне 3,7%.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.