• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • G8 готовит внеочередной «финансовый» саммит - источник
    Опубликовано: 2008-10-13 12:05:10

    МИД Японии и другие государственные структуры приступили к срочной подготовке проведения внеочередного саммита глав восьми развитых стран мира в связи с углублением мирового финансового кризиса, сообщил на условиях анонимности источник в японском внешнеполитическом ведомстве.

    По его информации, встречу лидеров "восьмерки" планируется провести в токийском международном апорту Нарита или в одном из отелей в его окрестностях 24-25 октября.

    Из соображений безопасности все детали подготовки держатся в стайшем секрете.

    Официального подтверждения этой информации получить не удалось, передает "РИА "Новости".

    Япония председательствует в этом году в "Большой Восьмерке".

    Премьер-министр Японии Таро Асо в минувшую пятницу намекнул на возможность проведения срочной "восьмерки" в ближайшем будущем.

    Предложение провести саммит лидеров "большой восьмерки" президент Франции Николя Саркози выдвинул 23 сентября в своем выступлении на ГА ООН в Нью-Йорке. Саркози заявил тогда, что мировые лидеры "должны встретиться до конца года, чтобы вместе изучить уроки самого серьезного финансового кризиса, с которым мир столкнулся после 30-х годов прошлого века".

    В то же день на пресс-конференции Саркози подтвердил журналистам, что он предложил провести саммит именно "в формате G8".

    Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони 9 октября на пресс-конференции в Риме сообщил, что президент США Джордж Буш накануне обзвонил лидеров "восьмерки" и пригласил их на саммит во вторник, 14 октября. По словам Берлускони, он согласился на эту или другую дату, но остоность проявил президент Франции Николя Саркози. "Саркози сказал мне - "давайте посмотрим, как пойдут дела и что нам еще нужно сделать", - рассказал премьер Италии.

    Белый дом заявил в свою очередь, что президент Джордж Буш "открыт для идеи саммита" для обсуждении ситуации на финансовых рынках, однако на вторник не запланировано никаких встреч.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.