• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко надеется, что Рада прислушается к его замечаниям по бюджету
    Опубликовано: 2008-09-12 23:50:23

    Президент направил в Кабмин письмо, в котором обрисовал свое видение приоритетов Госбюджета-2009.

    Об этом заявил руководитель Главной службы обеспечения связей с Верховной Радой и Кабинетом министров Ян Берназюк, сообщает пресс-служба главы государства.

     

    В соответствии с этим документом, бюджет в следующем году должен решить такие задания.

     

    Во-первых, погашение государственного долга перед Российской Федерацией. Идет речь о 5,8 млрд грн. Это позволит Украине уже в 2009 г. перейти на рыночные условия предоставления РФ в аренду земли и другого имущества для пребывания ЧФ и получить реальную плату за загрязнение естественной среды и использование радиочастотного ресурса Украины. По предарительным расчетами, это 7,5 млрд грн., каторые мы сможем получить уже до конца 2009 г. и получать ежегодно до 2017 г. Кроме того, миллиардные суммы получит также местный бюджет АРК.

     

    Во-вторых, обеспечение граждан доступным жильем. Указ, который предусматривает выделение в 2009 г. на построение такого жилья по меньшей мере 0,5% ВВП, должен быть выполнен в полном объеме.

     

    Кроме того, госбюджет должен дать честный ответ на вопрос, как правительство выполнило сделанные избирателям обещания. "Наступило время отчитываться о выполнении взятых обязательств. Люди ожидают отчета о выплате в полном объеме долгов Сбербанка, о переходе в 2009 г. на контрактную армию вместе с соответствующим финансированием, о росте уровня жизни населения", - сообщил Я.Берназюк со ссылкой на текст письма Президента.

     

    В укзанном документе глава государства также выражает надежду, что вместе с проектом госбюджета Кабинет министров подаст в парламент свою программу социально-экономического развития. "Без этой программы часто создается впечатление, что цель правительства - не решение конкретных болезненных проблем, а лишь выгодное их финансирование", - говорится в письме В.Ющенко.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.