• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар может снова «подрасти»
    Опубликовано: 2008-09-12 12:00:56

    По сообщениям некоторых СМИ, курс доллара может несколько подрасти и вернуться к "привычной" отметке в 5 гривен. Для этого существует несколько причин.

    Во-первых, до Украины докатился мировой финансовый кризис, который заставляет инвесторов сворачивать свою активность в стране. Подталкивает их к этому и политическая нестабильность. Во-вторых, уже несколько лет подряд продолжает расти отрицательное сальдо внешней торговли. Ситуация усугубляется тем, что сейчас основная экспортно оринтированная отрасль - металлургия - сокращает объемы производства, что влечет за собой уменьшение поступления валюты в страну.

    Но особенно на курс доллара повлияет значительное увеличение цены на газ. Чтобы закупить газ по новым ценам, правительству придется выйти на валютный рынок с большими объемами гривны, сообщают Подробности. В такие моменты давление на национальную гривну будет осуществляться наиболее остро. Оптимизм вселяет только ожидание валютных поступлений от экспорта зерновых.

    Мнения экспертов относительно валютного курса и будущего гривны разделились. Финансисты сошлись только в одном: отрицательное внешнеэкономическое сальдо Украины приведет к повышению курса доллара по отношению к гривне. Только в первой ине 2008 года дефицит торгового баланса составил 8,1 миллиарда долларов.

    "Мы прогнозируем временную девальвацию национальной валюты. Причина в увеличении дефицита текущего счета платежного баланса, которое вряд ли будет преодолеваться за счет притока капитала от финансовых операций прямыми иностранными инвестициями", - утверждает аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Виталий Ваврищук. К тому же аналитики не исключают, что приток иностранных инвестиций в Украину может существенно замедлиться, что не будет способствовать насыщению рынка.

    Президент дочернего банка Сбербанк России Вячеслав Юткин считает, что резкого подоания доллара ждать не стоит, и в начале грядущего года курс зафиксируется на отметке около 5 гривен. "В первую очередь на это повлияет отрицательный торговый баланс и подоание газ", - прогнозирует банкир.

    По мнению аналитика компании "Ренессанс Капитал" Анастасии Головач, определенного давления на гривну можно ожидать со стороны НАК "Нафтогаз України". В моменты выхода компании на валютный рынок давление на национальную гривну будет ощущаться наиболее остро.

    При этом есть и факторы, способные удержать гривню от стремительного роста. Эксперт центра "CASE-Украина" Вячеслав Герасимович рассказал, что первоначальный прогноз компании 5,2 гривны за доллар был понижен. "Сейчас, имея конкретные данные об уае, мы рассматриваем курс в сторону улучшения для гривны, потому что ожидаются поступления от продажи зерна. Наш прогноз - 5,05-5,10", - говорит Герасимович.

    Директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин отмечает, что в начале 2009 года будет заметен дисбаланс между официальным и реальным курсами валют. Так, фактический курс гривни по отношению к доллару может вырасти до 5 гривен за доллар. В то время как Национальный банк будет удерживать гривну в районе 4,85.

    "Если же гривня будет падать стремительнее, Нацбанк выйдет с интервенциями для ее поддержания. Обвального падения гривны НБУ не допустит", - поясняет начальник казначейства Укрсоцбанка Феликс Инденбаум.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.