• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинах заявляет о возрастании инфляционных рисков в Украине
    Опубликовано: 2008-09-12 09:25:50

    В Украине, как и несколько месяцев назад, высочайшая в Европе потребительская и промышленная инфляция, к тому же имеет место тенденция относительно ее роста. Об этом заявляет Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), народный депутат Украины Анатолий Кинах.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УСПП, в частности, А.Кинах отметил: "Дефляция в июле и августе носит сезонный характер, поэтому все победные реляции являются неуместными".

    По словам А.Кинаха, инфляционные риски возрастают из-за неминуемого увеличения цены на природный газ, ожидаемого роста цен и тарифов жилищно-коммунального комплекса, неконтролируемых действий естественных монополий. "Сфера энергетики, транспорта и связи постоянно демонстрируют повышение цен", - отметил он.

    А.Кинах подчеркнул, что социально-экономическая ситуация в стране и все ее граждане остаются заложниками противостояния правительства и Президента, которое только углубляется. "Вместо эффективного развития мы наблюдаем обслуживание авантюрных политических проектов, массированную подготовку к будущей избирательной кампании. Не развиваются программы, связанные с энергоэффективностью, инновационным развитием, ростом малого и среднего бизнеса", - подчеркивает глава УСПП.

    Народный депутат считает, что сегодня внутренние и внешние факторы роста инфляции совпадают неудачно для Украины. "С одной стороны - ревальвация гривни и рост кредитных ставок, с другого - сложная ситуация на мировых рынках, снижение интенсивности развития мировой экономики. Все это будет иметь существенное отрицательное влияние на макроэкономические показатели", - прогнозирует он.

    А.Кинах считает, что до конца текущего года инфляция потребительских цен достигнет 20%. "За восемь месяцев инфляция в промышленности уже составляет около 40%. До конца года она осуществит свое влияние на потребительский сектор", - убежден президент УСПП.

    Напомним, как отмечала Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, украинское правительство демонстрирует четкую антиинфляционную политику. "Два месяца дефляции - этого не было уже много лет", - уточнила Ю.Тимошенко.

    Согласно данным Госкомстата, второй месяц подряд на украинском рынке потребительских товаров и услуг наблюдается дефляционная тенденция. В августе дефляция в Украине составила 0,1%.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.