• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В декабре состоятся досрочные выборы в Раду - эксперт
    Опубликовано: 2008-09-03 16:21:46

    В ближайшее время «Наша Украина – Народная самооборона» объявит о выходе из состава Коалиции демократических сил, и в декабре состоятся новые досрочные выборы в Верховную Раду. Как передает УНИАН, такой прогноз сделал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев сегодня на пресс-конференции.

    «Свидетельство о смерти коалиции уже нужно выписывать. Я бы это сделал, если бы политологи занимались такими делами», - отметил эксперт.

    Одновременно с этим, по его словам «не следует спешить выдавать свидетельство о дении новой коалиции в составе Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов».

    «Отмечаю, что эта комбинация – временная, конъюнктурная. Для ее превращения в настоящее парламентское большинство не хватает многого, в частности, что самое главное, адекватных должностей, которые бы уравновесили политические аппетиты Партии регионов и БЮТ и властные амбиции их лидеров Юлии Тимошенко и Виктора Януковича», - объяснил Карасев.

    Он выразил уверенность, что эти политики будут иметь трудности с делением должности премьер-министра. «Теоретически можно допустить, что они договорились: Тимошенко – глава правительства, Янукович – спикер Верховной Рады (при условии перераспределения властных полномочий от Президента к парламенту, что уже было сделано вчера). Но отмечу, что Янукович всегда хотел быть премьер-министром, и должность спикера для него является неадекватной. Как они будут делиться – не знаю», - сказал политолог.

    Он также констатировал, что «пока у Януковича и Тимошенко есть определенная эйфория, ведь им удается работать вместе и принимать необходимые решения». «Но когда придет время формировать новую коалицию, тогда и возникнут значительные трудности», - считает Карасев.

    Говоря о дальнейшем развитии событий в украинском парламенте, Карасев спрогнозировал, что «в ближайшие дни Яценюк объявит о выходе НУНС из так называемой коалиции демократических сил, которая прекратит свое существование». «Так, действительно, НУНС и БЮТ являются демократическими силами, но при этом они являются разными в геополитическом контексте. В этом смысле позиции БЮТ ближе к Партии регионов», - отметил эксперт.

    Далее, напомнил Карасев, начнется 30-дневный срок для формирования новой коалиции и, соответственно, нового правительства. Если это не будет реализовано, у Президента будут основания для официального объявления о прекращении полномочий Верховной Рады нынешнего созыва и назначения новых досрочных парламентских выборов. «С учетом того, что избирательная кампания длится два месяца, где-то на середину декабря 2008 года уже можно назначать дату парламентских выборов», - подытожил политолог.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.