• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия ужесточит тарифную политику в отношении товаров с Украины
    Опубликовано: 2008-09-02 12:55:56

    Россия может ужесточить тарифную политику в отношении товаров, поступающих с территории Украины.

    Как передает РИА Новости с посыланием на источник в правительстве РФ, первый вице-премьер России Игорь ШУВАЛОВ дал поручение Минэкономразвития, Минсельхозу, Минпромторгу и Минфину обеспечить защиту российского рынка в связи со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО).

    "Поручение от 29 августа предусматривает выработку в недельный срок предложений по защите российского рынка в связи со вступлением Украины в ВТО в условиях режима свободной торговли с Россией", - сказал источник агентства.

    По его словам, поручение предусматривает возможность использования мер фитосанитарного и ветеринарного контроля, а также других возможных мер в сфере производства и продажи товаров и услуг промышленного и сельскохозяйственного назначения.

    Источник в Минэкономразвития подтвердил РИА Новости, что такое поручение есть.

    "Работа по данному вопросу ведется", - сказал представитель этого ведомства, отказавшись от других комментариев.

    Как сообщал УНИАН, в связи с ситуацией на Кавказе ряд стран высказался против вступления России в ВТО.

    31 августа премьер РФ Владимир ПУТИН в интервью программе "Вести недели" заявил, что Россия намерена приостановить некоторые программы в промышленности и сельском хозяйстве в рамках переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

    "Мы пока ами ВТО не являемся, мы подождем, пока приостановим некоторые из этих программ. Но мы вернемся к ним, как только станем полноправными ами организации", - сказал российский премьер.

    "Мы... указывали нашим партнерам на то, что не собираемся присоединяться к Всемирной торговой организации любым способом, любым путем. Мы будем ориентироваться исключительно на интересы и нужды отечественной экономики", - отметил В.ПУТИН.

    "Мы никогда не политизировали и не собираемся политизировать экономических отношений с нашими партнерами. Но нам кажется, что они как раз именно этим и занимаются, и очень часто к российской стороне предъявляются необоснованно завышенные требования", - отметил российский премьер.

    Напомним, 16 мая 2008 года Украина стала полноправным 152-м ом Всемирной торговой организации.

    Инф. unian

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.