• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астроном-любитель из Швейцарии открыл новую комету
    Опубликовано: 2008-09-02 04:30:56

    Швейцарский астроном-любитель обнаружил ранее неизвестную комету, находящуюся в Солнечной системе. Обнаружение было зафиксировано системами наземного слежения в западной части страны в обсерватории Юра. Об этом сообщает новостное агентство ATS.

    Как отмечает ATS, на сегодня комет подобного рода известно всего пять.

    Новая комета, по предварительным данным, состоит из льда и большого количества органических химических соединения на основе углерода. Специалисты говорят, что комета была сформирована из остатков "строительного материала", на основе которого 5 млрд лет назад создавалась Солнечная система.

    Последняя комета подобного рода была обнаружена в 2003 году Мишелем Ори и названа в его честь. Диаметр кометы Ори составляет более 20 км.

    Новая комета впервые была зафиксирована в ночь со вторника на среду на этой неделе, затем ее наблюдали сутки спустя. По расчетам астрономов, траектория движения кометы такова, что наилучшая возможность для ее наблюдения будет в период с октября по ноябрь.

    Согласно статистическим данным, на сегодня известно около двух сотен комет.

    Инф. cybersecurity

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.