• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кавказский конфликт нанес новый удар по инвестициям в России
    Опубликовано: 2008-08-29 23:30:50

    Признание Кремлем независимости отколовшихся от Грузии регионов вызвало противостояние с Западом, и нанесло очередной удар по инвестиционной привлекательности России, усилив давление на акции.

    Как сообщает агентство "Reuters", российские акции снизились почти на треть от их стоимости в мае, а сравнения текущей ситуации с "холодной" войной настораживают инвесторов, и без того напуганных недавними нападками правительства на угольную компанию "Мечел" и битвой акционеров "TНK-BP".

    Все эти события ставят инвесторов перед дилеммой: присоединиться к массовому бегству с российского рынка или поверить обещаниям Президента Дмитрия Медведева искоренить коррупцию и поднять $1,3-триллионную экономику России до пятого места в мире с нынешнего 11. "Ураганное крещендо плохих новостей, кажется, никогда не закончится. Но чем ниже опускается рынок, тем более привлекательным он становится для фундаментальных инвесторов с долгосрочным горизонтом", - сказал Эрик Депой из "Альфа-Банка" (Россия).

    Некоторые аналитики снизили рейтинг отношения рыночной цены акции к прогнозируемой в текущем году прибыли до пяти раз, что ниже, чем рейтинги других крупных развивающихся рынков. Однако несмотря на то, что инвесторы могут найти дешевые активы в богатой нефтью стране, они хотят увидеть знак, что "холодная" война не ожидается до того, как внесут деньги.

    "Важным сигналом может стать саммит ЕС, запланированный на следующий понедельник, на котором ы блока сформулируют реакцию на действия России в Грузии и признание Южной Осетии, - сказал Крис Уифер из "Уралсиба". - Если это будет жесткая риторика, но исключительно риторика, мы увидим рыночное ралли. Я не думаю, что кого-то будет волновать использование резких слов. А вот чего инвесторы надеются не увидеть, так это применение санкций или ограничений против России".

    Любой признак враждебности России по отношению к Украине - союзнику Грузии и Запада - может предвещать новый всплеск распродаж. "Когда вы видите события в Абхазии и Южной Осетии, вы начинаете думать - что дальше? Не только у Грузии есть проблемы с Россией", - сказал Владимир Осаковский из "UniCredit Aton".

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.