• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёными доказано: чем ближе бегун к судье с пистолетом, тем быстрее он бежит
    Опубликовано: 2008-06-19 13:00:09

    Канадские исследователи установили, что чем ближе бегун находится к судье, который даёт сигнал на старт из специального пистолета, тем быстрее он реагирует на выстрел и начинает бежать. Работа учёных опубликована в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise.

    Исследователи под руководством Дейва Коллинза из Университета Альберты в Эдмонте изучали видеозаписи забегов на короткие дистанции на Олимпийских ах 2004 года. Они определили, что у спортсменов, находившихся дальше от судьи, время реакции было существенно ниже, чем у бегунов, занимавших ближние к судье доки, передаёт Лента.

    Чтобы подтвердить эти данные, учёные провели ряд экспериментов, в которых приняли участие четыре спортсмена и двенадцать людей со средней физической подготовкой. Добровольцы должны были стартовать со специальной подложки, которая измеряла силу, с которой они давили на неё при старте.

    В качестве сигнала на старт учёные использовали пистолет с регулируемой громкостью выстрела. В случайном порядке они использовали выстрелы с силой звука от 80 до 120 децибел. По итогам эксперимента была составлена зависимость скорости реакции и силы движения от громкости звука. Она оказалась такой же, как и у спортсменов на Олимпиаде.

    В предыдущих исследованиях было показано, что громкий звук способствует уменьшению времени реакции и увеличению силы движения. Результаты учёных показали, что в случае, если звук вызывает испуг или стресс, время реакции уменьшается ещё сильнее.

    Авторы работы считают, что их результаты могут иметь практическое значение не только для спорта, но и для медицины. В частности, громкий звук можно использовать для лечения больных паркинсонизмом. Для них характерен так называемый синдром замораживания, когда больной хочет двинуться, но не может. Уменьшение времени реакции, связанное с громким звуком, помогло бы преодолеть "мозговой тормоз".

    Инф. newsru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.