• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецких инвесторов на Украине привлекает дешевая рабсила
    Опубликовано: 2008-06-12 11:25:41

    Несмотря на политическую нестабильность, Украина продолжает оставаться инвестиционно привлекательной страной. В 2007 роду в страну поступило около $29,5 млрд. иностранных инвестиций, в том числе более $6,5 млрд. – из Германии.

    Как передает "Deutsche Welle", в Украине работают около 1,5 тысячи немецких компаний. Крупнейшие инвесторы собрались на конференции "Инвестиции на Украине", которая проводится в Германии уже во второй раз. Как и в прошлом году, инвесторам было на что пожаловаться. Практически ни одна из проблем, о которых немецкие бизнесмены говорили год назад, до сих пор не решена. Правительство по-прежнему избирательно относится к возмещению налога на добавленную стоимость компаниям-экспортерам, инвестиции в уставной капитал дочерних предприятий иностранных фирм, вопреки международной практике, как облагались налогами, так и облагаются. Больше, чем бюрократия и коррупция, инвесторов тревожит новая для Украины проблема: дефицит квалифицированных работников.

    "Многие молодые специалисты отправляются делать карьеру заграницей. К примеру, во Львовском университете зимой была "ярмарка вакансий", в которой приняли участие 45 иностранных фирм, даже не работающих на Украине. Представители этих компаний мгновенно завербовали самых толковых студентов. Молодежь идет за границу прямо со студенческой скамьи", - сообщил Вернер Гайлингер, генеральный директор фирмы "Leoni Wiring Systems".

    По словам генерального менеджера компании "W.E.T. Automotive Systems" Йорга Эверса, создать в стране две тысячи рабочих мест и без потерь перенести производство было очень не просто. Этот процесс занял около трех лет. В частности, фирма, которая, как и "Leoni", производит элементы электропривода для автомобилей, закрыла завод в Венгрии и перенесла его на Украину.

    "Если бы я с самого начала осознавал все трудности, я бы серьезно подумал, прежде чем взяться за это. Но в конце концов нам удалось найти решение для всех проблем и мы не жалеем об этом шаге. Мы очень довольны, что перебрались на Украину", - признается Й.Эверс. Венграм "W.E.T." платила 6 евро в час, а украинцы готовы работать за 2. И это при том, что зарплаты на Украине за последние годы выросли в два-три раза. Дешевая рабочая сила и быстрый рост потребления на внутреннем рынке в ближайшие годы будут оставаться основными аргументами в пользу инвестиций в украинскую экономику. Но в долгосрочной перспективе этих аргументов может оказаться слишком мало, предупреждают немецкие бизнесмены.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.