• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Адромы передадут в госсобственность
    Опубликовано: 2008-05-19 08:45:57

    Президент Украины Виктор Ющенко согласен с передачей адромов в государственную собственность.

    Об этом заявил журналистам министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский после заседания Совета нацбезопасности и обороны.

    Таким образом, по его словам, президент поддержал позицию Минтранссвязи и Кабинета министров Украины.

    "Президент поддержал позицию, что адромы будут в государственной собственности. То есть это взлетные полосы, земля и вся система безопасности", - подчеркнул Иосиф Винский.

    "Передача апортов в государственную собственность позволит обеспечить безопасность полетов, в частности к Евро-2012", - сказал он.

    Винский отметил, что привел веские аргументы в пользу такого варианта и президентом они были восприняты. Также он сообщил, что президент поддержал позицию Минтранссвязи и в отношении развития морского транспорта.

    В свою очередь на брифинге секретарь СНБО Раиса Богатырева сообщила, что на заседании Совета фактически было поддержано постановление правительства о концепции развития апортов и одобрен вариант передачи их в госсобственность.

    "Средства навигационного обеспечения и взлетно-посадочные полосы - эти моменты остаются в государственной собственности. Все, что касается другого наполнения жизнедеятельности апортов, это, согласно государственной концепции, будет решаться совместно с органами местного самоуправления".

    Она также сообщила, что в дальнейшем будет разработан документ, "и еще раз пересмотрено, в отношении каких апортов будут приниматься такие решения".

    "Все поддержали такой подход, и можно смело сказать, что органы местного самоуправления могут быть успокоены тем, что никакого изъятия, тем более, силового, полностью апортов, которые являются их коммунальной собственностью, происходить не будет", - сказала Раиса Богатырева.

    Напомним, Министерство транспорта и связи Украины планирует вернуть из коммунальной в государственную собственность 24 апорта. Эти планы предусмотрены в разрабатываемой концепцией развития апортов.

    В частности, в госсобственность планируется вернуть апорты: Донецк, Жуляны (Киев), Одесса, Симферополь, Харьков, Винница (Гавришевка), Ивано-Франковск, Кировоград, Николаев, Луганск, Полтава, Ривне, Сумы, Тернополь, Ужгород, Херсон, Хмельницкий, Черновцы, Черкассы, Измаил, Мариуполь, Керчь, Кривой Рог, Северодонецк.

    Кроме того, концепцией предусмотрена необходимость сохранить в госсобственности апорт "Борисполь" (город Киев), Бердянск, Днепропетровск и Львов.

    Напомним, 5 марта правительство утвердило концепцию Государственной целевой программы развития апортов Украины до 2020 года. // По материалам: УНИАН

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.