• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы могут остаться без водительских удостоверений
    Опубликовано: 2007-12-10 15:23:09

    Согласно ранее заключенным с МВД договорам, консорциум «ЕДАПС», в полном объеме выполнил поставку расходных материалов для персонализации документов строгой отчетности (ДСО) на пластиковой основе (прежде всего – бланков удостоверения водителя).

    Так как с 11.12.07г. срок договора с МВД на поставку расходных материалов для децентрализованного изготовления водительских удостоверений истекает, а все обязательства по истекшему договору выполнены в полном объеме, консорциум «ЕДАПС» не имеет юридических оснований для дальнейших поставок.

    На протяжении этой недели истечет и срок действия договора, по которому консорциум завершит поставку расходных материалов для децентрализованного изготовления и персонализации свидетельств о регистрации транспортных средств.

    Таким образом, с середины декабря 2007 г. все подразделения ГАИ МВД Украины столкнутся с отсутствием бланков документов.

    Согласно сообщению пресс-службы «ЕДАПС», консорциум задолго до окончания сроков действия упомянутых договоров, пытался предотвратить критическую ситуацию. Неоднократно в адрес соответствующих руководителей МВД направлялись письма о срочной необходимости реагирования на возможный дефицит бланков и заключении новых договоров на поставку всего необходимого для их изготовления. Но, консорциум сталкивался с необъяснимой бездеятельностью отдельных должностных лиц МВД, и прежде всего замминистра Виктора Суслова.

    Поставки расходных материалов для персонализации удостоверений водителей и свидетельств о регистрации транспортных средств на пластиковой основе осуществляются в соответствии с Законом Украины «О закупке товаров, работ, услуг за государственные средства». Следовательно, постоянно действующий тендерный комитет, возглавляемый замминистра МВД Сусловым для заключения новых договоров с Консорциумом «ЕДАПС», должен был еще месяц назад провести все необходимые тендерные процедуры.

    В сообщении пресс-служба консорциума говорится, что: «Это уже не первый случай, когда бюрократические проволочки и халатность чиновника Суслова приводят к тяжелым последствиям. Ранее подобная ситуация с поставкой ДСО на пластиковой основе наблюдалась в мае- июне 2007 г., ДСО на бумажной основе – июне-июле 2007 г., а из-за не своевременного заключения договора на поставку загранпаспортов всю страну лихорадило в очередях за документами на протяжении июня- августа».

    Среднестатистическая потребность граждан Украины в транспортных документах составляет примерно 2,7 тыс. бланков удостоверений водителя ежедневно и 3,3 тыс. бланков свидетельств о регистрации транспортных средств ежедневно. С учетом продолжительности тендерных процедур и технологических особенностей производства ДСО, можно предположить, что первые партии расходных материалов и бланков для персонализации транспортных документов поступят в подразделения ГАИ не ранее, чем через 1-1,5 мес. после заключения соответствующих договоров с МВД – то есть, в феврале.

    К тому времени могут образоваться очереди из сотен тысяч украинцев, нуждающихся в получении документов, выдаваемых ГАИ.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.