• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне будут знать сколько в продуктах генно-инженерно-модифицированных организмовов
    Опубликовано: 2007-12-10 12:45:44

    С 12 декабря 2007 г. вступают в силу изменения в Федеральный закон «О защите прав потребителей», предусматривающие информирование потребителей РФ о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО), в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более 0,9%.

    Как отмечает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в России с 1996 г. разработана и функционирует законодательная, нормативная и методическая база, позволяющая осуществлять оценку безопасности, и организован мониторинг за оборотом пищевой продукции, полученной из ГМО. Действующая система в значительной степени гармонизирована с требованиями международных организаций и Европейского союза.

    За период с 1996 по 2007 гг. в мире площади посевов генетически модифицированных культур возросли в 60 раз, достигнув более 110 млн. га. В настоящее время разрешено к применению в разных странах более 120 видов трансгенных растений, в том числе 86 - в Европе.

    В России за эти годы прошли полный цикл исследований 16 видов генетически модифицированных культур. На 30.11.07 на территории России действуют санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации на 14 видов пищевой продукции растительного происхождения, полученных с применением трансгенных технологий: 8 сортов кукурузы, 4 сорта картофеля, 1 сорт риса и 1 сорт сахарной свеклы.

    В мире существуют разные подходы к этикетированию пищевых продуктов, полученных из ГМО. В США, Канаде, Аргентине данные продукты не этикетируются, в странах ЕЭС принят 0,9% пороговый уровень, в странах Японии, Австралии - 5%. При этом введение порогового уровня содержания ГМО, при котором необходимо этикетировать пищевые продукты, не связано с вопросом их безопасности, а преследует цели информирования населения об использовании технологии получения пищевых продуктов.

    В России с 12 декабря 2007 г. со вступлением в силу изменений в законодательство внесено дополнение об обязательном наличии в отношении продуктов питания информации о наличии в них компонентов, полученных с ГМО, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более 0,9%.

    Таким образом, поясняется в сообщении Роспотребнадзора, в России требования к информированию потребителей о наличии в пищевых продуктах ГМО гармонизированы с требованиями Европейского союза по этикетированию пищевых продуктов, полученных из ГМО, установленными директивой Европейского парламента и Совета о генетически модифицированной пище и кормах, которая с апреля 2004 г. ввела в странах Европейского союза 0,9% пороговый уровень для этикетирования пищевых продуктов, полученных из ГМО.

    Учреждениями Роспотребнадзора при исследовании пищевых продуктов количественным методом определения ГМО, по предварительным данным, выявлено, что оборот пищевых продуктов, содержащих компоненты ГМО более 0,9%, составляет менее 1% от оборота всех пищевых продуктов, однако 90% из них не имеют обязательной информации о наличии ГМО.

    В итоге с целью усиления госсанэпиднадзора за пищевыми продуктами главный государственный санитарный врач РФ постановил: юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере производства и оборота пищевых продуктов, принять меры по соблюдению требований закона в части информирования населения о наличии в реализуемых продуктах питания компонентов, полученных с применением ГМО; управлениям Роспотребнадзора по Москве, Санкт-Петербургу, Ростовской области, Нижегородской области, Свердловской области, Новосибирской области, Хабаровскому краю активизировать работу головных центров по количественному исследованию пищевых продуктов на наличие ГМО в федеральных округах; ФГУЗ «Центры гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации принять меры по дооснащению лабораторных подразделений аналитическим оборудованием по исследованию количественного состава ГМО.

    Источник: rosbalt

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.