• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые популярные миникомпьютеры
    Опубликовано: 2007-12-05 16:47:18

    Самым популярным и самым дорогим миникомпьютером является Mac Mini производства Apple. Он стоит около 900 долларов. Внутри у Mac Mini стоит двуядерный процессор Intel Core 2 Duo частотой до 2 гигагерц. Памяти у Mac Mini может быть до 2 гигабайт. Видеокарта - Intel GMA 950, которой достаточно для базовой функциональности даже 3D-.

     

    Размеры Mac Mini составляют 16,5 на 16,5 сантиметров, а высота - 5 сантиметров. Туда поместился не только жесткий диск, но и DVD-дисковод. Отличительной особенностью компьютера является и то, что с ним, в отличие от других машин, поставляется своя операционная система и пакет программ iLife для повседневных нужд пользователя. Кроме того, Mac Mini - единственный миникомпьютер с пультом дистанционного управления.

     

    В 2005 году компания Apple выпустила компьютер Mac mini по цене от 500 долларов США, который позиционировался как самым дешевым «Макинтошем» в истории. Миникомпьютер поставлялся без клавиатуры, монитора и мыши. Основными покупателями Mac mini были пользователи РС, которые хотели поближе познакомиться с возможностями «маков», однако не желали еще раз платить за уже имеющуюся периферию.

     

    В базовой комплектации Mac mini оснащается процессором PowerPC G4 с тактовой частотой 1,25 ГГц, 256 Мб оперативной памяти DDR SDRAM, винчестером емкостью 40 Гб, комбинированным приводом для оптических носителей DVD-ROM/CD-RW, графическим контроллером ATI Radeon 9200 с 32 Мб памяти, сетевым контроллером и модемом. Вместе с компьютером поставляется операционная система Mac OS X 10.3 Panther и сопутствующие программные пакеты, в том числе почтовый клиент, браузер Safari и медиаплеер.

     

    Технические характеристики Mac mini не слишком высоки: процессор прошлого поколения, слабая видеокарта, всего 256 Мб памяти.

     

    Японская корпорация MiniPC Japan подготовила компактный компьютер Mini PC Fanless CF700, позиционирующийся в качестве альтернативы недорогому «Макинтошу» Apple Mac Mini.

     

    Японский миникомпьютер CF700 на 20 процентов компактнее Mac Mini. Габариты Mini PC Fanless равны 160 x 125 x 55 миллиметров. При этом, однако, новинка не имеет встроенного DVD-привода. «Сердцем» модели CF700 является процессор Intel Pentium M (или Celeron M) с тактовой частотой до 2,26 гигагерц. В устройство устанавливается до 1 гигабайт оперативной памяти, 2,5-дюймовый жесткий диск, сетевой контроллер 10/100 Ethernet, звуковой кодек и графический контроллер, обеспечивающий максимальное разрешение изображения 1920 x 1200 пикселей. В дополнение к двум высокоскоростным портам USB 2,0 и аналоговому пятнадцатиконтактному разъему D-Sub предусмотрены гнездо PS, 2, последовательный порт и линейный аудиовыход.

     

    В конфигурации с чипом Pentium M 770, 512 мегабайт оперативной памяти и винчестером на 40 гигабайт компьютер Mini PC Fanless стоит 1250 долларов США.

     

    По материалам hardpulenta

     

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.