• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы лучшие банки и страховые компании Украины в 2007 году
    Опубликовано: 2007-12-05 15:28:12

    Жюри конкурса «MasterCard Банк Года» назвало финансовые учреждения Украины, которые стали лучшими в 2007 году. По результатам конкурса ведущие отечественные банки и страховые компании разделили между собой места в пяти номинациях.

    По мнению жюри конкурса, почетное звание «Банк года 2007» завоевал «Райффайзен Банк Аваль». Второе и третье места в этой номинации достались соответственно «Родовид Банку» и «Укрсоцбанку».

    Наиболее динамичным банком в 2007 году стал все тот же «Родовид Банк», следом за которым расположились «VAB Банк» и «Первый Украинский Международный Банк». А вот статус наиболее надежного банка достался «Приватбанку». Его ближайшими соперниками стали «Укргазбанк» и «Кредобанк».

    Услуги банков также принимали участие в конкурсе. Так, в номинации «Банковский продукт года 2007» лидером оказался «Первый Украинский Международный Банк» с программой рефинансирования ипотечного кредита. Вторым в этой категории стал Банк «Надра» и его автопакет «Все включено». Третье место по продуктам получили Депозитные программы «Райффайзен Банка Аваль».

    Лучшим ипотечным продуктом стала программа «Жилищные решения» банка «Надра». Второе и третье места в этой номинации заняли «Райффайзен Банк Аваль» с кредитом под залог недвижимости и «Ощадбанк» (потребительское кредитование физических лиц с одним предметом ипотеки).

    Кроме того в рамках конкурса главы правления банков избирали лучшего банкира 2007 года. Им стал председатель правления «Укрсоцбанка Борис Тимонькин».

    Отдельная номинация конкурса была отведена страховым компаниям. Жюри выбрала страховщиком года компанию «Универсальная», следом за ней разместились «Оранта» и «ИНГО Украина»

    «Награда «MasterCard Банк года» - знак отличия для банковских и страховых учреждений за годы добросовестной работы, - говорит Ян Чарны, генеральный директор MasterCard Europe в Чехии, Словакии и Украине, - Этот конкурс демонстрирует то, как эксперты и широкая общественность воспринимает финансовые учреждения. В рамках «MasterCard Банк Года» высказать свое мнение имеют возможность абсолютно все участники финансового рынка: и те, кто использует данные услуги, и те, кто, руководят процессом их создания».

    «Основной целью конкурса является сориентировать потребителей в динамичном и не простом рынке финансовых услуг и помочь украинцам в выборе надежного финансового партнера», - добавила она.

    «Это открытый и объективный рейтинг. Банки сами знают, в чем они лучше других, поэтому мы просим их самостоятельно предоставить данную информацию, - рассказывает Петр Стухлик, глава компании Fincentrum, - Аналитики “Dragon Capital” следят за рынком и его оками «со стороны», поэтому мы просим их подготовить обзор рынка и описание важных событий, которые на нем происходят. ы жюри являются экспертами рынка, но не представляют, ни одну финансовую структуру, которая принимает участие в конкурсе. Таким образом, мы практически исключаем заангажированность в оценках».

    К участию в конкурсе было номинировано 30 банков, которые работают на территории Украины и отвечают следующим требованиям: имеют лицензию Национального Банка Украины, не находятся в положении ликвидации, а также имеют за первое полугодие 2007 года объем активов, который превышает 600 миллионов долларов США (3 030 млн. грн.). В числе номинантов-компаний, работающих в страховом секторе, 20 финансовых учреждений, которые в первом полугодии 2007 года имели объем чистой страховой премии более 8,5 млн. долл. США (43 млн. грн.).

    Победителей в каждой номинации определило экспертное жюри из специалистов предпринимательской, финансовой, медийной и научно-преподавательской сферы. Всего в состав жюри вошли 70 независимых экспертов. Вместе с тем, в 2 из 7 номинаций лучшего определяло не жюри. Лучшего «Банкира года» выбрали председатели правления банков. А победителя в номинации «Наиболее надежный банк года» определила широкая общественность путем голосования на сайте конкурса (bankroku) или с помощью sms.

    В рамках «MasterCard Банк года» каждому банку или страховой компании было предложено прислать организаторам небольшое резюме о деятельности своего учреждения. Это могла быть информация о достижениях, особенностях, преимуществах компании, анализ одного из продуктов и т.п. Данную информацию аналитики «Fincentrum» совместно со специалистами «Dragon Capital» прикрепили к общему пакету для голосования. Таким образом, ы жюри получили перечень номинаций, краткий обзор финансового сектора, информацию об актуальных событиях в данном секторе и данные, которые предоставили участники конкурса. Голосование происходило индивидуально: ы жюри предоставляли свое мнение по email организаторам конкурса. За процессом подсчета голосов следил юрист: сразу после нотариального подтверждения результатов конкурса, данные были уничтожены.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.