• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Июльская инфляция побила все рекорды
    Опубликовано: 2007-08-20 12:04:46

    В июле уровень инфляции достиг рекордной за последние 10 лет отметки – в 1,4 % против обещанных правительством 0-0,5%. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил экс-министр финансов Виктор Пинзеник, сообщает пресс-служба ПРП.

    Начиная с января 2007 года, цены на продукты питания постоянно растут. Это является результатом бездарной экономической политики правительства и неспособностью справиться ее негативными последствиями, подчеркнул Пинзеник. Инфляция серьезно отразится на покупательской способности граждан. Она привела к реальному падению уровня минимальной зарплаты и пенсии.

    Лидер ПРП отметил, что уже сейчас среднегодовой уровень инфляции составляет 13,5%, тогда как Кабмин торжественно обещал всего лишь 7,5%. Но, учитывая такую тенденцию, к концу 2007 года инфляция вырастет до 15%.

    Плачевная ситуация сложилась «благодаря» нескольким факторам: неоправданные денежные займы за рубежом, ручное управление рынком, антисоциальная деятельность и концептуальное непонимание принципов функционирования экономики Украины. Пинзеник вежливо порекомендовал Виктору Януковичу и его команде отказаться от подобных представлений и методов управления страной.

    Согласно данных Госкомстата, которые привел Пинзеник, подобная политика была характерна и для правительства Януковича образца 2004 года. Правительству Юлии Тимошенко удалось исправить ситуацию и тенденция снижения цен сохранилась еще в 2006 году. При правительстве Тимошенко ее оппоненты говорили только про кризисы, а глядя на сегодняшние цены, можно ожидать катастрофы, подчеркнул лидер ПРП.

    Виктор Пинзеник призвал правительство изменить приоритеты экономической политики. Но лучшим выходом из положения стала бы отставка!

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.