• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Указ Ющенко может привести к «газовой войне» между Украиной и Россией - эксперт
    Опубликовано: 2007-06-26 16:32:46

    Указ Президента Украины Виктора Ющенко о приостановлении действия постановления Кабинета Министров об изменении порядка обеспечения потребителей природным газом может привести к новой «газовой войне» между Украиной и Россией. Об этом заявил вице-президент Центра исследования корпоративных отношений Ростислав Ищенко, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, в соответствии с Указом, газораспределительная компания сможет подписывать прямой договор на доставку газа с потребителем и самостоятельно получать по нему деньги. «Это означает, что у облгаза не будет прямой заинтересованности добиваться от потребителя полной оплаты поставленного газа – заинтересованность будет получить только деньги за его доставку. А поскольку газовая задвижка находится у облгаза, он может и не отключать тех потребителей, которые должны «Нафтогазу Украины», – считает Р.Ищенко.

     

    Эксперт также отметил, что реализация указа может привести к росту неплатежей на топливо внутри страны и, как следствие, к накоплению долгов за импортный газ. «В результате перед Новым годом произойдет новая эскалация конфликтных взаимоотношений с Россией в газовой сфере, что обеспечит Президенту поддержку Запада, а Партия регионов не сможет выполнить обещание о сохранении приемлемой цены газа. Это классический сценарий дестабилизации, когда, руководствуясь собственными сиюминутными интересами, некоторые силы жертвуют интересами всего государства», – резюмирует Р.Ищенко

     

    Напомним, 25 июня Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом остановил действие постановления правительства об изменении порядка обеспечения потребителей природным газом.

     

    По мнению пресс-службы президента, данное постановление приведет к ухудшению финансового состояния облгазов.

     

    Кабинет Министров Украины 16 января принял постановление №31. Согласно документу, все субъекты ведения хозяйства, доля государства, в уставном фонде которых прямо или опосредованно превышает 50%, были обязаны реализовывать природный газ, который добывается в Украине, непосредственно НАК «Нафтогаз Украины».

     

    Компании «Укргазвыдобування», ОАО «Укрнафта», НАК «Надра Украины» и их дочерние структуры, согласно постановлению, должны реализовывать только «Нафтогазу Украины» весь добытый в Украине природный газ за исключением объемов, которые используются на производственно-технологические нужды.

     

    1 января 2006 года в 10.00 РФ прекратила подачу российского газа на Украину. Отключение газа произошли из-за отказа Украины платить за российский газ по европейским ценам(230 долларов за 1000 кубометров).

     

    4 января председатель правления «Нефтегаза Украины» Алексей Ивченко, глава правления «Газпрома» Алексей Миллер и представители Rosukrenergo подписали контракт на поставку российского и среднеазиатского газа на Украину. Согласно документу, монопольным поставщиком газа на Украину стала Rosukrenergo, стоимость импортного газа повышалась с 50 до 95 долларов.

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.