• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укртатнафта оштрафована на 500 тыс. грн. за завышение цен на авиатопливо
    Опубликовано: 2007-06-19 12:14:31

    Антимонопольный комитет Украины оштрафовал АО «Укртатнафта» за злоупотребление монопольным положением на общегосударственном рынке авиационного горючего и оштрафовал нарушителя на 500 тыс. грн. Такое решение Комитет принял во время открытого заседания сегодня, сообщает пресс-служба АМКУ.

    По информации АМКУ, в сентябре-октябре 2006 года «Укртатнафта» необоснованно завышала цены на авиатопливо, которое реализовывала в Украине. Так, в сентябре тонна авиагорючего этого производителя на внутреннем рынке стоила более чем на 400 грн. (без НДС и акциза) дое, чем на внешних, где компания также реализует свою продукцию. Аналогичная тенденция относительно установления экономически необоснованной стоимости авиагорючего сохранялась и в октябре.

    Как установил Комитет, в прошлом году общество имело монопольное положение на общегосударственном рынке авиагорючего, тогда как за границей сбывало продукцию в условиях значительного контного давления.

    «Тот факт, что «Укртатнафта» признала нарушение и обязалась уплатить штраф в государственный бюджет дает основания надеяться, что в дальнейшем эта компания будет взвешеннее работать на рынке, - отметил Глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев, комментируя принятое решение. - Однако во время исследования причин резкого прыжка цен на авиатопливо Комитет выявил признаки нарушения контного законодательства и в действиях заправщиков апорта «Борисполь». В ближайшее время мы завершим и эти расследования и примем соответствующие решения».

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.