• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко считает, что Украина может снова стать житницей Европы
    Опубликовано: 2007-06-12 18:06:00

    Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что неотложные потребности сельского хозяйства, вступление в ВТО, глубокая аграрная реформа требуют пересмотра взаимоотношений власти и бизнеса. Об этом он сказал на открытии выставки-ярмарки «АГРО–2007».

    «Правительство должно по-новому посмотреть на поддержку украинского села», – подчеркнул президент. При этом он заметил, что Украина имеет исключительные возможности для возвращения себе славы европейской житницы, передает пресс-служба президента.

    По мнению Ющенко, аграрные реформы в Украине дают основания надеяться, что настоящий расцвет украинского села и сельского хозяйства в целом впереди.

    «Привлекательность отечественного АПК растет с каждым годом, отрасль имеет мощный экспортный потенциал, сегодня в сельском хозяйстве формируется 7% украинского экспорта», – акцентировал Ющенко.

    «Очень важно, чтобы власть услышала четкие и конкретные советы со стороны сельскохозяйственного производителя и инвестора». Отрасль остается уязвимой. Очередная засуха показала, что страна не в полной мере готова к эффективному противодействию природным катаклизмам, сказал Ющенко.

    Кроме того, президент отметил, что остается ряд проблем, которые требуют быстрого реагирования со стороны правительства. В частности, речь идет о решении вопроса с собственностью на землю, а именно: отмена моратория на продажу земли с 2008 года и введение глубокой аграрной реформы.

    «Невозможно обеспечить развитие отрасли в рамках традиционных подходов», – подчеркнул Ющенко.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.