• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывший топ-менеджер "НТВ-Плюс" Евгений Ройтман купил московского оператора кабельного телевидения DIVO TV за $7-10 млн
    Опубликовано: 2005-05-17 09:49:27
    У московского оператора платного телевидения — компании «Версател”, работающей под маркой DIVO TV, появился новый акционер. Близкие к сделке источники говорят, что «Версател” купил Евгений Ройтман, бывший глава компании «НТВ-Интернет”.

    «Версател” транслирует по кабельным сетям ОАО «Мостелеком” несколько десятков каналов. Владельцами компании являются «Мостелеком” (10%) и до недавних пор – кипрская компания Vaynor Management Ltd. (90%), контролирующаяся Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и российским инвестфондом TPG Aurora. Общий объем инвестиций в компанию составил около $35 млн. По оценке ACM-Consulting, в России услуги платного ТВ оказывают 250 компаний, объем рынка в 2005 г. составит $145 млн, а на столичные компании приходится около 30% рынка. Число абонентов «Версатела” снизилось с 20 тыс. в конце 2004 г. до 12–15 тыс. сегодня.

    О готовящейся продаже DIVO TV стало известно осенью 2004 г. По словам руководства «Версатела”, на пакет акций компании претендовали «Система Масс-медиа” (СММ), компания Леонарда Блаватника Access Industries и некий калифорнийский инвестиционный фонд. Теперь же Vaynor Management продала свою долю. Покупателm официально не называется, но близкий к сделке источник сообщил, что компанию приобрел офшорный фонд, владельцем которого является Евгений Ройтман — один из бывших топ-менеджеров «НТВ-Плюс”. По условиям сделки в «Версателе” сменился весь топ-менеджмент.

    оки рынка оценили стоимость «Версатела” в $7-10 млн. Как следует из отчетности «Версатела” за 2002 и 2003 гг., чистые убытки компании составили 80 млн руб. и 123,5 млн руб. соответственно. Правда, по словам бывшего гендиректора «Версатела” Леонарда Карлова, в сентябре 2004 г. компании удалось выйти на самоокупаемость.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.