• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевская область - лидер проведения весенне -полевых работ
    Опубликовано: 2005-05-17 18:59:40
    Свыше 90% посевов в хозяйствах Киевской области находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. По этим показателям Киевская область входит в семерку лучших областей Украины (Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Запоская, Одесская, Хмельницкая). Как сообщили корреспонденту УНИАН в Главном управлении сельского хозяйства Киевской облгосадминистрации, об этом свидетельствуют данные, предоставленные Министерством аграрной политики на селекторное совещание премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с губернаторами, которая состоится сегодня.

    Киевская область также занимает первое место по состоянию кредитного обеспечения предприятий агропромышленного комплекса. Фактически кредитных ресурсов в регионе согласовано на 293,8 млн. грн. (меньше всего в Закарпатской и Черновицкий областях, соответственно – 24,8 и 27 млн. грн.) Из этих кредитов реально получены на сегодня 278 млн. грн., из которых льготных – 120,4 млн. грн., краткосрочных – 45,6 млн. грн., долгосрочных 74,8 млн. грн.

    Кроме того, Киевская, а также Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Одесская области входят в пятерку лидеров по уровню обеспечения весенне-полевых работ нефтепродуктами. По состоянию на 13 мая дизтопливом эти области были обеспечены на 98-95% от потребности.

    В то же время, как сообщил УНИАН председатель Киевской областной госадминистрации Евгений ЖОВТЯК, на сегодня область принимает меры, чтобы выйти на первые позиции и по другим показателям. На сегодня по уровню обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей средствами защиты растений Киевская область занимает 9-е место с 82% от потребности. 100% обеспечение средствами защиты на сегодня наблюдается в Черниговской и Полтавской областях, а также 91% - в Одесской области. Еще в 8 областях, в том числе и в Киевской, процент колеблется от 82% до 86%. Самый низкий уровень обеспечения – от 55% до 59% - в Винницкой, Донецкой, Закарпатской, Кировоградской, Львовской и Сумской области.

    Такая же ситуация наблюдается и с обеспечением минеральными удобрениями для проведения весенне-полевых работ. 100%, 101% и 108% процентов от потребности она составляет в Закарпатской, Львовской и Полтавской областях. В остальных регионах - от 43% до 85%. В Киевской области на сегодня сельхозпроизводители обеспечены минеральными удобрениями на 70% от потребности. Как известно, сегодня на пресс-конференции Ю.Тимошенко заявила, что проанализирует работу областных губернаторов относительно хода весенне-полевых работ и по обеспечению регионов мясопродуктами. По словам премьера, эти показатели будут экзаменом для губернаторов.

    Информирует УНИАН agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.