• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «ьные слои» на оптическом диске
    Опубликовано: 2007-03-29 09:56:19

    Израильская компания Matteris создает новый оптический носитель и устройство для работы с ним, в данной разработке применяется голографическая технология, сообщает сайт iXBT.

    Голографический носитель размером с привычный компакт-диск вполне может вместить порядка терабайта данных.

    Специалисты компании Mempile, создавшие технологию TeraDisc, обещают записать на диск диаметром 12 см такой же объем данных. Недавно они продемонстрировали нескольким японским производителям потребительской электроники концепцию нового носителя, записав и считав информацию с «ьных слоев», расположенных на оптическом диске.

    Емкость нового диска пока оценивается в 500 Гб, что уже более чем вдвое превышает величину, намеченную в планах развития технологии, использующей «синие лазеры», на 2010 год.

    В существующих носителях используется светоотражающие, полупрозрачные материалы. Это позволяет наращивать объемы, создавая многослойные диски, но количество слоев сильно ограничено. Частичное отражение от внутренних слоев ослабляет сигнал, одновременно повышая уровень шума и когерентных помех.

    В технологии Mempile используется другой подход, который назван «объемной записью» - он позволяет записывать информацию во всей толще диска, на так называемых «ьных слоях». Компания утверждает, что уже удалось продемонстрировать работу с более чем сотней слоев – что соответствует объему чуть меньше 300 Гб для диска с активным слоем толщиной 0,6 мм. Увеличив толщину активного слоя до 1,2 мм, в Mempile надеются записать и считать не менее 500 Гб информации. Дальнейшие доработки, как ожидается, позволят довести емкость носителя до 1 Тб.

    По неподтвержденным данным, появления соответствующего коммерческого продукта на рынке можно ожидать в течение 12-18 месяцев.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.