• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем угает Украине размещение американских систем ПРО в Европе?
    Опубликовано: 2007-03-23 08:10:18
    Элементы ПРО США угают нашей безопасности
    Элементы ПРО США угают нашей безопасности

    Как известно, США выступили с информацией, что планируют разместить элементы системы ПРО на территории Чехии и Польши для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой «оси зла». К этим государствам Вашингтон относит, в частности, Северную Корею и Иран. При этом Россия в ответ заявила о том, что в случае развертывания баз ПРО США в Чехии и Польше, они станут целями для российских Ракетных войск стратегического назначения. Кроме этого, Штаты выдали информацию о том, что Украина входит в число 16 государств, которые участвуют в процессе разработки и установления систем ПРО. Не удивительно, что подобные заявления, как со стороны США, так и России, вызвали крайнюю обеспокоенность в Украине.

    В результате первому заместителю министра обороны Леониду Полякову пришлось отчитываться по ситуации с трибуны ВР перед украинскими депутатами. Но его заверения в том, что размещение системы противоракетной обороны США (ПРО) на территории Чехии и Польши не будут нести непосредственной угрозы для Украины, не вызвали должного доверия. Парламентарии приняли постановление, в котором выразили обеспокоенность решением о размещении элементов американской системы ПРО на территории Чехии, Польши и других европейских государств, а также постановили, что в такой обстановке любые заявления о присоединении Украины к ПРО не отвечают интересам Украины.

    А дальше началось самое интересное: представители пропрезидентской фракции «Наша Украина» напомнили, что на территории Украины (в Мукачеве и Севастополе) находятся аналогичные системе ПРО радиолокационные станции (РЛС). Их арендует РФ и использует в своих целях для «покрытия» территории Ближнего Востока, в частности Ирана. В «НУ» считают, что, поскольку «Россия находится практически в состоянии гражданской войны с Чечней», в которой со стороны чеченских войск берут участие наемники из многих арабских стран, то именно они могут стать возможной угрозой террора в отношении Украины. Поэтому фракция настаивает на срочном разрыве договора об аренде РЛС с российской стороной, а в размещении систем ПРО в Чехии и Польше не видит никакой угрозы для Украины. фракции «Наша Украина», Руслан Князевич считает, что система ПРО никакого отношения к Украине не имеет и поэтому его Фракция будет настаивать на позиции, которую высказал Президент Украины официально от имени государства. «Возможное вступление Чехии и Польши в системы ПРО - это внутренние вопросы соответствующих стран», - сказал Р. Князевич.

    Впрочем, у коммунистов и социалистов на этот счет другое мнение. О том, какие угрозы существуют для Украины от размещения систем ПРО в Чехии и Польше, они рассказали E-NEWS:

    Петр Симоненко, фракция коммунистов.

    - В чем заключается угроза для нас? Во-первых, это угроза ухудшения отношений с соседями. Мы понимаем, что Россия должна будет финансировать свои возросшие военные расходы. Это понятно. И что, она будет делать это за свой счет? Нет. Она будет нам продавать дое газ, ограничит допуск нашего товара на рынки РФ, что ударит по интересам малого и среднего бизнеса в Украине. Во-вторых, Украину, таким образом, втягивают в дугу противостояния от Балтии до Черного моря. А это уже проблема разделения Европы на Западную и Восточную при участии Украины. В-третьих, это проблемы экологические, постоянное облучение, влияние на состояние здоровья наших людей. В четвертых, это полный и тотальный контроль за телефонными переговорами. И в-пятых, это проблема, связанная с тем, что как раз на территории Украины будет буферная зона. Если использовать системы ПРО, то будут уничтожаться ракеты, которые якобы угают США. Но они будут уничтожаться на территории Европы и Украины .

    Сер Матвиенков, фракция СПУ.

    - Что такое система ПРО? Допустим, есть два государств. У одного - размещены ракеты, у второго – противоракетные системы обороны. Это установки, которые следят за запуском ракет стратегического значения. Вышла такая ракета из пусковой шахты и система это отследила. Следом за ней из другой точки тоже вышла ракета. Она сбивает первую, все это разрывается и падает. Если речь идет о размещении таких систем в Европе, то все это - над нашими головами. А быть между молотом и наковальней, между Россией и США, сами понимаете, большого а нет. Поэтому моя личная позиция, а я думаю, что и позиция львиной доли депутатов в том, что Украине это не нужно. А то, что этот вопрос вытащили в зал ВР, связан с заявлением США, что Украина входит в число 16 государств, которые участвуют в процессе разработки и установления системы ПРО. И невольно каждый гражданин Украина задал себе первый вопрос: «извините, а меня об этом спрашивали?» и второй: «а что значит: участвовать?» Или под этим предполагается размещение ПРО на территории Украины или Украина будет участвовать «интеллектом», или как государство, которое помогает в системе обеспечения? К тому же после этого стали появляться комментарии, в том числе и Президента, и и.о. министра иностранных дел, о том, что мы должны и обязаны сделать. И тогда возникли вопросы: зачем это Украине и что мы от этого получим? Надо четко понимать: сегодня основ внутренней и внешней политики у нас нет – они не утверждены. Поэтому делать то, что каждому заблагорассудиться, - наверное, не правильно. Поэтому я задал замминистру конкретный вопрос: так участвует ли Украина переговорном процессе или проекте по размещению ПРО? Поляков сказал, что нет, не участвуем. И тогда следующий вопрос к МИД: почему на сегодня США не опровергли и не подтвердили свои высказывания в отношении участия Украины в этом проекте и каким образом? В виде чего и где? Поэтому ВР и приняла проставление, в котором четко сказано: в никаких процессах мы не участвуем.

    А в заключение, возможно, чтобы несколько разбавить краски - комментарий политолога

    Олеся Дония: «Это проблема усиления влияния США на Европейском континенте, тем более в странах постсоциалистического влияния и постсоветских. На самом деле, это вопрос не украинской безопасности. Для нас это абсолютно все равно - будут ли тут какие структуры американские или нет. Просто любое распространение американских влияний используется частью политических кругов для вызова антиамериканских настроений, а с другой стороны - для усиления той политической силы, которая составляет основу коалиции.

    Елена Петрив
    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.