• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин создал рабочую группу по урегулированию ситуации вокруг НФЗ
    Опубликовано: 2005-05-13 16:20:37
    Об этом сообщила председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина СЕМЕНЮК в четверг журналистам. Как передает корреспондент УНИАН, по ее словам, в состав рабочей группы вошли представители различных государственных ведомств, в частности, Фонда госимущества и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

    Как сообщал УНИАН, премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО убеждена, что 50% плюс 1 акция ОАО “Никопольский завод ферросплавов” должен находиться в государственной собственности. Справка УНИАН. В 2003 году Фонд госимущества провел два приватизационных конкурса по продаже двух блокирующих госпакетов НЗФ.

    26 мая 2003 года Фонд признал консорциум "Приднепровье", близкий к корпорации "Интерпайп", победителем конкурса по продаже 25-процентного госпакета НЗФ. А 15 августа 2003 года консорциум "Приднепровье" приобрел также 25%-й плюс 1 акция пакет, уплатив 205,5 млн. грн. за каждый из приобретенных пакетов.

    Однако, по мнению ряда народных депутатов, приватизация ОАО "НЗФ" проходила с нарушениями действующего законодательства, в частности дополнительные условия приватизационного конкурса были прописаны под одного из покупателей. Сейчас законность приватизации НЗФ оспаривается в суде. Уставный фонд НЗФ – 75 млн. 884,5 тыс. грн., номинал 1 акции - 0,25 грн.

    На 5 мая с.г. было запланировано проведение двух собраний акционеров ОАО "Никопольский завод ферросплавов" - в Никополе и Орджоникидзе. В повестку дня обоих собраний внесены, в частности, вопросы о смене руководства предприятия - председателя правления, Ревизионной комиссии, Наблюдательного совета.

    Председатель ФГИУ Валентина СЕМЕНЮК заявила, что собрание акционеров ни в Никополе, ни в Орджоникидзе нельзя считать состоявшимися. Представитель Фонда госимущества, который должен был зарегистрироваться на собрании акционеров в Орджоникидзе, отказался регистрироваться, мотивируя это тем, что должен был получить личное разрешение на регистрацию от председателя Фонда госимущества В.СЕМЕНЮК.

    Акционеры, которые инициировали собрание в Орджоникидзе, настаивают, что владельцем контрольного пакета акций НЗФ (50% плюс 1 акция) и продолжает оставаться государство, поскольку рядом судебных решений приватизация ОАО "НЗФ" признана незаконной.

    УНИАН agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.